ПЕРЕХОД С КОНКОРА НА ПРОПРАНОЛОЛ

№983402 Переход с конкора на пропранолол
Олеся Жен., 47 лет. Шотландия
Добрый день, Эдуард Романович! 10 лет принимаю конкор в дозе 1,25 мг от синусовой тахикардии. Щитовидка и сердце были неоднократно проверены. Показатели крови тоже в норме. Причина тахикардий - ВСД. Всегда в такой маленькой дозе конкор мне помогал. Но в последний месяц на фоне приема этой дозы пульс иногда поднимается до 120-130, АД до 140/90, особенно по ночам, что нарушает качество сна. Снимаю такие приступы корвалтабом. Очень редко принимаю диазепам 2 мг разово. Но от него у меня сонливость и головокружение, невозможность работать даже на следующий день. Делали несколько ЭКГ во время приступов. Все так же показана синусовая тахикардия и синдром ранней реполяризации желудочков. Врач объясняет эти мои приступы нейроциркуляторной дистонией. Рекомендует мне перейти на пропранолол 3 р в день по 10 мг, т.к.утверждает, что конкор - это не мой препарат. Адекватная ли это доза? Соответствует ли она 1,25 мг конкора? Как правильно осуществить переход без побочных явлений? И врач сказал, что теперь пропранолол мне нужно будет принимать пожизненно. Т.к.конкор - это селективный б-блокатор, а мне нужен неселективный при таких показаниях синусовой тахикардии. Есть ли смысл в такой резкой смене препаратов? Когда почитала о всех побочных пропранолола, то очень засомневалась. Живу за границей, а здесь не так быстро и просто проходить остальные обследования. Жду очереди на Холтер-мониторинг и эхокардиографию сердца. А переход на пропранолол врач советует делать хоть завтра. Спасибо за Вашу помощь, Эдуард Романович!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таких делах препараты и дозы приходится подбирать индивидуально. Заранее предсказать эффект невозможно. Я бы начал с удвоения дозы конкора до 2,5 мг 1 или 2 раза в сутки. Однако и препарат и дозы, предложенные Вашим доктором, вполне разумны. Предсказать результат никто не может. Надо пробовать.