ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№985385 Экстрасистолы
Наталья Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
Эдуард Романович! Здравствуйте! В 2011 году начались экстрасистолы. Я врач, соответственно, пошла проверяться. Холтер от 2011 года 5 назад и 20 пробежек Пнт до 5 секунд. Холтер от 2014 года 450 ЖЭК и 55 НЖЭ , пробежка ПНТ 9 секунд. Эхо УЗИ и клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы, ФГДС ( недостаточность кардии ) . Все в норме. Обращалась к Вам за консультацией оба раза с выкладками результатов Холтера. Вы сказали жить спокойно. Все эти годы ЭС то меньше, то больше. Бывают периоды какого то страха или тревожности и к себе прислуживания. Как правило, в эти периоды ЭС становиться больше. Стоит успокоиться и все проходит. На сегодняшний день имею такое состояние.какой то тревоги. При повороте головы или при наклоне туловища или , если прижать телефон ухом к плечу замечаю пробежки ПНТ до 1 сек. Буквально три удара. Даже не успеваю сообразить., чтобы что - то сделать. Бывает один или два раза в день. Или через день в течение последних 5 дней. Эти ощущения мне давно знакомы резкое начало и резкое окончание, прерывается пробами Васальвы. Думаю, что это ПНТ. Стоит ли мне беспокоиться и снова обследоваться? Какое отношение к этим пробежкам? Прошу Вас не оставить меня без внимания, так как каждый ваш ответ очень мне помогает. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
А что такое ПНТ? Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия? Не надо затруднять понимание текста такими не общепринятыми аббревиатурами.
         Если последний холтер  три года назад, я бы повторил его. Хороший эффект пробы Вальсальвы подчеркивает доброкачественность этих очень коротких пробежек.
         Если диагноз подтвердится то возможны два пути. 1. Ничего не делать, обрывать приступы глубоким вдохом с натуживанием и жить спокойно. Или 2. Попробовать предупредить возникновение таких пробежек за счет бета-блокаторов. Попробуйте средние дозы КАРВЕДИЛОЛА или БЕТАЛОК ЗОКА или КОНКОРА или НЕБИЛЕТА. Посмотрите, что лучше подойдет. По-моему тут нет оснований для тревоги. И Доброго Вам здоровья, коллега!
                                                      Э. Гуглин
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения