ХОЛТЕР И СМАД И ЭХО КГ
№989341 холтер и смад и эхо кг
мария Жен., 54 лет. сосновка
06.10.2017 20:56
Здравствуйте Эдуард Романович. Посмотрите пожалуйста мои обследования.Есть ли у меня ишемия во время боли под левой грудью ,правда ли что есть уже гипертензия ночная(ночью вставала в туалет несколько раз и плохо спалось с аппаратом ) и нужно ли обращать внимание на ускоренный наджелудочковый ритм не характерный для здоровых . Пью тироксин в дозе 50 мг,может ли он быть причиной? Врач предлагает начать пить эгилок для урежения пульса и начинающейся гипертонии, а также гипотиазид. Так ли уж нужны они? Какое у Вас складывается мнение о моем сердце? Можно ли считать его больным? Можно ли заниматься физкультурой? Спасибо. Вот мои фото:
ЭХО-КГ (2 октября 2017 г.):
http://s018.radikal.ru/i527/1710/9e/31e1be840e20.jpg
Холтер + СМАД (4-5 октября 2017 г.):
http://s019.radikal.ru/i640/1710/a3/66741e52dc7f.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1710/7b/89661419a6ff.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1710/c3/0a14c993f848.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1710/e3/028c42e46ae2.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1710/41/770c45a4ac6c.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1710/a6/697ddc1e1b3f.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1710/26/3547ded28c14.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, сердце здоровое. Никакой ишемии нет. Гипертоническая болезнь неубедительна. Лекарства не нужны.  Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
         Можно заниматься физкультурой.
Время создания: 07 Октября 2017 15:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце никакая экстрасистолия не страшна, и никакого лечения она не требует!
Время создания: 08 Июля 2021 07:55