СКЛЕРОЗ КОРНЯ АОРТЫ

№995327 склероз корня аорты
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Екатеринбург
в связи с участившимися приступами загрудинной боли и с отдачей иногда в зубы, прошла обследование у невропатолога (так как есть диагноз остеохондроз 2 степени грудного и шейного отдела с протрузией 11 и 12 ГОП), у гастроэнтерлога (поставили начальная стадия желчекаменной болезни- обнаружены взвеси) и кардиолога. У гастроэнтерлога лечусь и сейчас) она считает что эти приступы скорее всего происхождения гастроэнтерологического (т.к могут и днем и ночью и не связаны с усилением движения). А вот по кардиологии -холестерин повышен до 7,2 кортизол 180, и УЗИ показало склероз корня аорты. Заключение по Холтеру как врач сказала вполне соответствует возрасту («ну есть небольшие возрастные изменения»). Одышки нет. Физические нагрузки переношу нормально( для холтера я даже ходила на тренажере степпере чуть больше обычного и показал синусовый ритм до 141 в мин.). Хотя иногда возникает синусовая аритмия Макс.RR-1.32 сек. отклонений ST не зарегистрировано. Отмечено удлинение QT коррегированного. Циркадный профиль ритма ригидный 1.17. Вариабельность ритма нормальная. Среднесуточная ЧСС-79 в мин.
Кардиограммы либо норма, либо синусовая аритмия, один раз была тахикардия. Давление почти всегда ниже 120 на 85. Иногда если врачи измеряют давление в начале приема оно повышенное,а к концу приема приходит в норму. И все специалисты говорят, что скорее всего у меня «синдром белого халата», хотя врачей я не боюсь, даже стоматолога. Но очень чувствительна и очень обидчева. Правда практически всегда себя сдерживаю, когда другие кричат и возмущаются. Ну так меня воспитали.
Результаты УЗИ сердца
Описание: Левый желудочек не увеличен. Миокард не увеличен. Нарушений локальной сократимости не найдено. Глобальная сократимость миокарда удовлетворительная. Левое предсердие не увеличено. Аорта не расширена. Полулуния аортального клапана склерозированы, нарушений кровотока не найдено. Створки митрального клапана обычные, нарушений кровотока не найдено. Правые отделы не расширены. Трехстворчатый и митральный клапан обычные, нарушений кровотока не найдено. Регургитация ТК1-2 степени. Давление в легочной артерии нормальное.

Кардиолог сказала, что в принципе ничего страшного, принимайте мертенил 10мг и кардиомагнил пожизненно. Даже не сказала нужно ди и когда приходить в следующий раз. Меня терзают смутные сомнения: действительно ли этого достаточно для лечения. и Действительно ли мне не стоит сильно беспокоиться.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы не описываете свой рост, вес, наследственность, нет развернутой липидограммы. Назначение статинов только по  результату одного анализа считаю неразумным. Возможно, стоит посетить другого врача?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Я тоже порекомендую показаться другому очному специалисту, чтобы выслушать второе экспертное мнение.