МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ.

№1112248 Мерцательная аритмия.
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Прошу помощи у кардиолога-аритмолога. Моей сестре 26 лет. 2 года назад она переболела ковид в ноябре. В декабре на день рождение выпила виски и с утра поднялся пульс до 160. Вызвали скорую, сделали ЭКГ, обнаружили мерцательную аритмию. Скорая делала какой то укол, пульс восстановился. Больше крепкий алкоголь не пила. Тут был стресс небольшой, который накапливался со временем из-за переживаний насчет родителей. Сестра имеет плохую привычку, курит айкос, ну иногда может выпить пиво в компании. С утра на днях спустя 2 года, приступ аритмии повторился. Приехала скорая, наладили вроде пульс, уехали, а спустя час, снова пульс 120-160 скакал. Вызвали повторно и увезли ее в больницу. В реанимацию положили, пульс нормализовали, сейчас на дневном стационаре. Пьет бисопролол, амиодарон, ксалерто. Пульс 58-60 сейчас. Сделали узи, все в норме, ЭКГ пока тоже в норме. Прием аритмолога долго ждать, хотела у вас спросить, как вы думаете, что могло вызвать эту аритмию? Ведь по узи сердце здоровое, опасна ли эта аритмия? И можно ли ее вылечить без операции? У сестры уже панический страх повторения этой аритмии. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
аритмию вызвало употребление алкоголя, наиболее вероятно
это типичная ситуация
алкоголь следует убрать из своей жизни
***
тактику лечения надо будет обсуждать уже после выписки из стационара
прежде всего, необходимость и продолжительность терапии амиодароном и ксарелто с учетом молодого возраста
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что могло вызвать эту аритмию?
- - Фибрилляция предсердий связана с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые способствуют развитию и поддержанию аритмии. К ним относятся:Артериальная гипертензия;Сердечная недостаточность II—IV функционального класса по NYHA;Приобретённые пороки (чаще митральные) клапанов сердца;Врождённые пороки сердца (дефект межпредсердной перегородки, единственный желудочек, операция Мастарда при транспозиции крупных артерий, операция Фонтейна);Кардиомиопатии (особенно дилатационная);Ишемическая болезнь сердца — встречается у 20 % больных с ФП;Воспаление (перикардит, миокардит); Опухоль сердца (миксома, ангиосаркома).

Ведь по узи сердце здоровое, опасна ли эта аритмия?
- -да

И можно ли ее вылечить без операции?
--- есть такая вероятность