УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ МЕНСТРУАЦИИ
№1017963 Узи молочных желез при задержке менструации
Ирина Жен., 39 лет. Россия Копейск
08.06.2018 23:41
Здравствуйте. Мне 39 лет, рост 164 см, вес 40 кг, размер груди-1. В прошлом году маммография показала признаки фиброзно-кистозной мастопатии, направили на УЗИ молочных желез и консультацию онколога. На УЗИ обнаружили 4 фиброаденомы от 5 до 12 мм в диаметре, в каждой груди по две, у онколога взяли пункцию из 2 образований, назначили мастодинон на 3 месяца и УЗИ-контроль ежеквартально на 5-10 день цикла. Субъективных жалоб нет, нагрубание и повышенная чувствительность груди перед менструацией. Очередной талончик на УЗИ выдали на 13 июня, т.к. прошлая менструация была 5 мая, но уже 9 июня, а менструации еще нет. У меня вопрос: можно делать УЗИ на 40 день цикла, если цикл нерегулярный (30-35-40 дней), либо в первые 4 дня цикла? Результат не будет ложным? Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то для оценки динамики состояния фиброаденом день цикла принципиального значения не имеет. Тем более если первый раз УЗИ делали не на 5-7 день цикла.
Время создания: 09 Июня 2018 07:35
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день.
Данная ситуация, безусловно, требует регулярного контроля и наблюдения с целью определения лечебной тактики (оперировать или наблюдать).
Информативность УЗИ будет выше, если будет проведена в первую половину менструального цикла (сразу после того, как месячные прошли).
Время создания: 11 Июня 2018 10:32
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результат не будет ложным.
Время создания: 20 Июня 2018 23:15