УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ЗАДЕРЖКЕ МЕНСТРУАЦИИ

№1017963 Узи молочных желез при задержке менструации
Ирина Жен., 39 лет. Россия Копейск
Здравствуйте. Мне 39 лет, рост 164 см, вес 40 кг, размер груди-1. В прошлом году маммография показала признаки фиброзно-кистозной мастопатии, направили на УЗИ молочных желез и консультацию онколога. На УЗИ обнаружили 4 фиброаденомы от 5 до 12 мм в диаметре, в каждой груди по две, у онколога взяли пункцию из 2 образований, назначили мастодинон на 3 месяца и УЗИ-контроль ежеквартально на 5-10 день цикла. Субъективных жалоб нет, нагрубание и повышенная чувствительность груди перед менструацией. Очередной талончик на УЗИ выдали на 13 июня, т.к. прошлая менструация была 5 мая, но уже 9 июня, а менструации еще нет. У меня вопрос: можно делать УЗИ на 40 день цикла, если цикл нерегулярный (30-35-40 дней), либо в первые 4 дня цикла? Результат не будет ложным? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то для оценки динамики состояния фиброаденом день цикла принципиального значения не имеет. Тем более если первый раз УЗИ делали не на 5-7 день цикла.
Прямая специальность
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день.
Данная ситуация, безусловно, требует регулярного контроля и наблюдения с целью определения лечебной тактики (оперировать или наблюдать).
Информативность УЗИ будет выше, если будет проведена в первую половину менструального цикла (сразу после того, как месячные прошли).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результат не будет ложным.