ФИБРОАДЕНОМА И АДЕНОЗ

№1042349 Фиброаденома и аденоз
Ирина Жен., 37 лет. Ужгород
здравствуйте уважаемые врачи,36 лет,2 родов,уже 5 лет диагноз мастопатия фиброзной кистозная узловая ,а сейчас узловой аденоз,есть фиброаденома 12 мл на 7 уже два года.Все это время хожу к мамалогу, постоянно что то пю из препаратов.Подскажите что делать с аденозом только в одной груди(не могу разобраться в узд 20мл) грудь болить перед месячными,но там где аденоз могу прощупать как бы тяж,длинный овальный,перед месячными болит,после проходит но прощупать все равно могу,что с этим делать?есть ли риск перерождение?и что делать с фиброаденомой, оперировать не направляют , говорит маленькая,но я так уже устала от таблеток и постоянных узд,и от постоянного страха что там.Щитовидка в норме,пролактин тоже,меня настораживает что узловая форма,я так понимаю что это не хорошо.Пожалуйста дайте совет,что с этим всем делать
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Аденоз молочной железы – форма фиброзно-кистозной мастопатии, сопровождающаяся разрастанием железистой ткани груди. Проявляется болями и нагрубанием груди, формированием в ней плотных участков, появлением выделений из соска. Диагностика аденоза основана на сборе жалоб и анамнеза, данных осмотра и пальпации груди, дополнительных методах исследования (УЗИ и рентгенография молочных желез, определение уровня гормонов, цитологическое исследование отделяемого из соска и биопсия). Лечение заболевания зависит от его формы и включает консервативную терапию (назначение гормонов) или оперативное вмешательство.Аденоз относится к доброкачественным образованиям молочных желез гормонально-зависимого характера,
Источник:https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_mammology/breast-adenosis

Главной и единственной причиной патологии является гормональный дисбаланс – недостаток прогестерона и избыток эстрогенов. К этиологическим факторам, вызывающим гормональный сбой, относятся:
  • Жировая ткань синтезирует эстрогены. При излишнем весе увеличивается продукция эстрогенов, что приводит к относительной гиперэстрогении (уровень прогестерона остается в норме).
    Тактика лечения аденоза (консервативная терапия или хирургическое вмешательство) определяется его формой и характером течения болезни. При диффузной форме патологии назначается консервативное лечение, которое включает прием седативных средств, витаминов (А, Е, аскорбиновой кислоты, Р, группы В), минералов и гормональных препаратов. При легкой форме заболевания используются монофазные комбинированные оральные контрацептивы курсом на 6 месяцев. При выраженной симптоматике аденоза показан прием гестагенов на протяжении не менее 3-х месяцев.Больным рекомендуется пересмотреть рацион питания: ограничить животные жиры, углеводы, увеличить потребление свежих овощей и фруктов. При малоподвижном образе жизни необходимо повысить физическую активность и нормализовать вес, по возможности избегать стрессовых ситуаций. В случае очаговой формы аденоза выполняетсясекторальная резекция железы – иссечение образования в пределах здоровых тканей со срочным гистологическим исследованием узла. С косметической целью разрез груди выполняется вокруг ареолы соска, после заживления раны остается малозаметный рубец
    Источник:
    https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_mammology/breast-adenosis
    Источник:https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_mammology/breast-adenosis