БОЛЬ В ЛЕВОЙ ГРУДИ
№187462 Боль в левой груди
Александра Жен., 23 лет. Россия Москва
05.11.2009 08:46
Добрый день, доктор!
Пожалуйста, подскажите мне как действовать.
Пару дней назад появился дискомфорт в левой груди. Немного побаливает, как при месячных, грудь не увеличена, уплотнений я не нащупала, с правой грудью все в порядке.Месяц назад мне делали ЭКГ - все хорошо, 5 месяцев назад делала УЗИ молочных желез - тоже все хорошо, железы имеют нормальную структуру без уплотнений, врач назначил мастодинон как профилактику мастопатии и чтобы не было сбоев цикла, курс пропила. Все эти обследования я проходила в связи с тем, что планирую беременность. Сейчас 23 день цикла, возможна беременность, но пока я ее не диагностировала. Скажите, что это может быть? Может ли это быть связано с наступление беременности? Также меня интересует, стоит ли посещать врача сейчас или подождать неделю до того, как можно будет диагностировать или исключить беременность, так как делать маммограмму мне все равно пока нельзя.Заранее спасибо за ответ!

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Здравствуйте Алесандра! Наступление беременности влечёт за собой изменения в гормональном обмене, что, в свою очередь, может отражаться на изменениях в молочных железах. Поэтому, наверное, подождите немного с обращением к врачу. В ближайшее время всё прояснится.
Время создания: 05 Ноября 2009 13:53
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Александра, для снятия боли в молочных железах применяют прожестожель. Обсудите с гинекологом по месту жительства возможность его применения в Вашем случае.
Время создания: 05 Ноября 2009 14:04