ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№351258 фиброзно-кистозная мастопатия
Соня Жен., 41 лет. Россия Самара
06.11.2010 18:07
Здравствуйте! Мне 41 год, втечение года я заметила, что у меня киста в левой груди, несколько дней назад прошла узи, размер-2,53мм, расположена на глубине 1,53мм от поверхности кожи! Чувствуется боль, после месячных чувствуется уменьшение кисты в размерах, подскажите пожалуйста, возможно избавиться от неё с помощью таблеток или же обязательно нужно делать операцию????????????????????77

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу для выработки дальнейшей тактики поведения. Скорее всего, Вам необходимо систематическое наблюдение (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем.
Время создания: 07 Ноября 2010 20:42
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любое объёмное образование молочной железы (будь то киста, аденома, фиброма, фиброаденома) должно быть исследовано гистологически. Для этого необходима пункционная биопсия. В плане дообследования обязательно кровь на гормоны. Тактика лечения только после получения результатов.
Время создания: 08 Ноября 2010 17:47