ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№362580 фиброзно-кистозная мастопатия
ИринаС Жен., 58 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Мне 58 лет. Более 5 лет наблюдаюсь по заболеванию молочных желез. Диагноз: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Железистая ткань-умеренно. Киста до маммограммы 12 мм в левой груди и 6,5 мм в правой. Маммограмма (месяц назад) показала умеренная мастопатия. После маммограммы стала болеть грудь и киста увеличилась с 12 до 17 мм. После гомеопатии в течении 1 месяца грудь мягкая, не болит, киста 16 мм.Нужно ли делать пункцию после таких результатов маммограммы.
С уважением, Ирина
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результат пункционной биопсии позволяет определить характер опухоли- злокачественная или доброкачественная и в зависимости от этого вырабатывать стратегию лечения. Если Вас направили на это исследование, значит требуется подтверждение доброкачественности.Надо соглашаться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любая киста размерами более 5 мм должна быть пропунктирована, а ее содержимое должно быть отправлено на цитологию.