ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№368158 фиброзно-кистозная мастопатия
Ирина Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
07.12.2010 09:43
Здравствуйте, недавно в груди обнаружила уплотнение, сразу обратилась к врачу. Сделали УЗИ, диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия. Сделали пункцию.Прописала таблетки и капли. Но через какое-то время на том же месте где делали пункцию осталось то же уплотнение.Подскажите что это может быть

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ирина, пункция имеет диагностическое, а не терапевтическое значение. С помощью этой манипуляции был получен материал для гистологического анализа и подтверждено, что процесс в Вашей молочной железе- доброкачественный и можно лечить Вас консервативно (без операции) и при этом систематически наблюдать. Сам процесс лечения "таблетками и каплями" - длительный.
Время создания: 07 Декабря 2010 22:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По Вашему описанию можно предположить целый ряд заболеваний, начиная с банальной кисты, фиброаденомы и заканчивая онкопатологией. Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с описанием стандартных обследований (УЗИ, пункционная биопсия и кровь на гормоны).
Время создания: 09 Декабря 2010 11:47