ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№368158 фиброзно-кистозная мастопатия
Ирина Жен., 27 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, недавно в груди обнаружила уплотнение, сразу обратилась к врачу. Сделали УЗИ, диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия. Сделали пункцию.Прописала таблетки и капли. Но через какое-то время на том же месте где делали пункцию осталось то же уплотнение.Подскажите что это может быть
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ирина, пункция имеет диагностическое, а не терапевтическое значение. С помощью этой манипуляции был получен материал для гистологического анализа и подтверждено, что процесс в Вашей молочной железе- доброкачественный и можно лечить Вас консервативно (без операции) и при этом систематически наблюдать. Сам процесс лечения "таблетками и каплями" - длительный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По Вашему описанию можно предположить целый ряд заболеваний, начиная с банальной кисты, фиброаденомы и заканчивая онкопатологией. Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с описанием стандартных обследований (УЗИ, пункционная биопсия и кровь на гормоны).