ФИБРОАДЕНОМА И ОК

№472278 Фиброаденома и ОК
Катерина Жен., 17 лет. Россия Спб
Здравствуйте! Месяц назад нашла уплотнение в правой молочной железе.Сделали узи,оказалось - фиброаденома.
Обследовалась у 3-х! маммологов.Из них двое говорят,что оперировать не нужно и принимать ОК можно,а другой врач говорит,что оперировать нужно и ОК принимать ни в коем случае нельзя.Ну и кому же верить? ОК хочу принимать по причине того,что презерватив очень натирает и такое ощущение,что аллергия.(смазки достаточно.)
Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для решения вопроса об ОК Вам необходимо исследовать кровь на содержание гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4 , ТТГ и с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для индивидуального подбора препарата.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В первую очередь Вам необходимо выставить точный диагноз, которого у Вас пока нет. На УЗИ можно лишь предположить развитие фиброаденомы, которых существует 6 основных видов. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии. Далее обязательно исследование крови на гормоны, т.к. любое объёмное новообразование молочных желез в 90% случаев является следствием гормонального дисбаланса или заболеваний органов малого таза, надпочечников и\или щитовидной железы.
Что касается приёма О\К, то они очень часто являются провоцирующим или усугубляющим фактором развития фиброаденом. Что касается лично Вас, то тут необходимо ознакомиться с описанием УЗИ молочных желез и органов малого таза, описанием пункционной биопсии и результатами исследования крови на гормоны.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Удалите фиброаденому. На фоне контрацептивов она может дать рост