ФИБРОАДЕНОМАТОЗ

№482303 фиброаденоматоз
Виктория Жен., 22 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 22 года. Поставили диагноз фиброаденоматоз обеих молочных желез. Дважды была оперирована, с каждым разом фиброаденом становиться больше.На днях на месте самой большой фиброаденомы( она размером 1,8 см) образовалась ямка, впадина, ближе к границе разделяющей молочные железы. Скажите пожалуйста, как определить что это, стоит ли бить тревогу? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начнем с того, что любые объемные образования молочных желез, и особенно фиброаденома, развиваются на фоне гормонального дисбаланса, который и является причиной их развития. Не устранив причину развития фиброаденом, невозможно вылечиться от фиброаденоматоза. При этом риск перерождения фиброаденомы в рак достаточно велик. Одним из признаков перерождения фиброаденомы является любые изменения кожи над ней (покраснение, уплотнение, втянутость и т.д.). Поэтому в Вашей ситуации контрольный осмотр, УЗИ и пункционная биопсия необходимы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо динамическое наблюдение за фиброаденомами ( УЗИ каждые полгода), обследование на гормональный фон.