БОЛИТ ГРУДЬ

№549541 Болит грудь
Антонина Жен., 31 лет. Россия с.Дульдурга
Здравствуйте! Мне 31 год, 2 детей (9 и 5 лет).кормила грудью до года. Менстр. цикл в норме, но обильные( такова природа). Последние три года стала болеть грудь перед менструацией. Сначала за пару дней, потом за неделю. Пошла к гинекологу, сделала узи молочных желёз - кист и узлов не найдено, но поставили мастопатия, выписали мастодинон, полечили эрозию шейки матки, взяли анализы, в том числе и на биопсию. Потом наступило улучшение где то на пол года. Сейчас всё снова. Только болеть стала за 2 недели и сильно. Опять сходила к врачу. Прошла узи щитовидной-норма, узи молочных-всё хорошо, но грудь болела так- стала тяжёлая и горячая. Накануне я заболела ОРВИ. Выписали опять мастодинон. Что это? Ещё мы с мужем хотели бы третьего ребёнка, но не беременею. После родов придохранялась пол года призервативами и всё. В селе маммолога нет и на гармоны анализы не берут. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение гормонального баланса. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза (5-12 день цикла), сдать кровь на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ,ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и с результатами проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для того, чтобы индивидуально подобрать для Вас препарат, нормализующий гормональный баланс. Для этого Вам из села надо поехать в город.