БОЛИТ ГРУДЬ
№549541 Болит грудь
Антонина Жен., 31 лет. Россия с.Дульдурга
08.02.2012 14:50
Здравствуйте! Мне 31 год, 2 детей (9 и 5 лет).кормила грудью до года. Менстр. цикл в норме, но обильные( такова природа). Последние три года стала болеть грудь перед менструацией. Сначала за пару дней, потом за неделю. Пошла к гинекологу, сделала узи молочных желёз - кист и узлов не найдено, но поставили мастопатия, выписали мастодинон, полечили эрозию шейки матки, взяли анализы, в том числе и на биопсию. Потом наступило улучшение где то на пол года. Сейчас всё снова. Только болеть стала за 2 недели и сильно. Опять сходила к врачу. Прошла узи щитовидной-норма, узи молочных-всё хорошо, но грудь болела так- стала тяжёлая и горячая. Накануне я заболела ОРВИ. Выписали опять мастодинон. Что это? Ещё мы с мужем хотели бы третьего ребёнка, но не беременею. После родов придохранялась пол года призервативами и всё. В селе маммолога нет и на гармоны анализы не берут. Что посоветуете? Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение гормонального баланса. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза (5-12 день цикла), сдать кровь на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ,ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и с результатами проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для того, чтобы индивидуально подобрать для Вас препарат, нормализующий гормональный баланс. Для этого Вам из села надо поехать в город.
Время создания: 08 Февраля 2012 23:17