ФИБРОАДЕНОМА

№552195 Фиброаденома
Юлия Жен., 28 лет. Кировоград
Добрый день! У меня фиброаденома молочной железы. Два года назад была операция по удалению, но через пол года появилась новая. Мне советуют пропить мастодинон, говорят что он поможет рассосаться фиброаденоме. Подскажите так ли это? Есть ли смысл принимать данный препарат? Если я не ошибаюсь то фиброаденома удаляется только хирургическим путем а не медикаментозным. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии любого типа считается нарушение в организме гормонального баланса. Вам необходимо обследоваться на содержание в крови гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ , сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза и с результатами проконсультироваться у маммолога и гинеколога-эндокринолога для подбора гормонального препарата, нормализующего гормональный баланс.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё дело в том, что существует шесть видов фиброаденом и три источника их роста. Практически все ф\а являются гормон-зависимыми опухолями и для успешного их лечения и мер профилактики обязательно необходимо знать уровень гормонов крови и гистологическое строение самой опухоли. Для этого необходимо сдать кровь и провести пункционную биопсию. А что касается мастодинона, то он никогда не был и не будет основным препаратом в лечении любой формы и вида фиброаденомы. Только вспомогательным.