ВЛИЯЕТ ЛИ ФИБРОАДЕНОМА НЕБОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ НА ЛАКТАЦИЮ?

№559205 Влияет ли фиброаденома небольших размеров на лактацию?
Анна Жен., 27 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня 38 неделя беременности, при надавливании из правой молочной железы сочится молозиво, грудь абсолютно мягкая и безболезненная! Однако из левой молочной железы при надавливании выделений никаких нет (это меня и настораживает), наощупь в ней имеется небольшое округлое безболезненное подвижное образование небольших размеров! На ранних сроках беременности я была на консультации у маммолога, он после пальпации и узи поставил диагноз фиброаденома левой молочной железы незначительных размеров (1,0 Х 0,7 см), сказал что на лактацию это не повлияет. На данный момент у меня никаких жалоб нет, кроме того, что я опасаюсь, что после родов может возникнуть застой молока в левой молочной железе на фоне данной фиброаденомы! Подскажите мне, пожалуйста, возможно ли такое, нужно ли мне сейчас опять проходить узи или какие-то другие обследования, какие осложнения после беременности у меня могут быть на фоне этого и нужно ли какое-то мне сейчас лечение, ну или после родов! Заранее благодарю за ответ, Анна!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следуйтек совету лечащего врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
О наличии либо отсутствии фиброаденомы можно говорить только на основании пункционной биопсии или гистологического исследования удаленного материала. Пальпация и УЗИ дают только предположительный диагноз. Необходимо помнить, что существует 6 основных видов фиброаденом и 3 источника их роста. В зависимости от вида и источника роста - своя тактика лечения, которую можно выработать, опираясь на результаты лабораторных исследований общего анализа крови, крови на гормоны, результаты биопсии и онкомаркеры. Все это можно и нужно сделать только после окончания периода лактации. А наиболее оптимальным сроком диагностики и лечения является период до наступления беременности.
Опухолевидное образование указанных Вами размеров обычно на процесс лактации никакого влияния не оказывает, но было бы оптимальным для Вас регулярное проведение УЗИ один раз в 4-6 месяцев для контроля динамики процесса.