ФИБРОАДЕНОМА

№569197 Фиброаденома
Светлана Жен., 33 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте. Мне 33 г. , в ноб-ре 08г. сделали операцию (фиброаденомма) на правой груди и рядом еще образования, но врач сказал фибр-но кистоз-я маст-я удалять не надо назначал пить витокан три курса мастодинон два к-са но изменений никаких ( стр-ра железы смешанная, межд-е промежутки уплотнены маммарные протоки не расширены. Во всех 4-х квад-х участки фиброзной ткани. На 9 часах визуализ-ся несколько образований округлой ф-мы с четкими границами, самое крупное 8 мм в Д однородных по структуре пониженой эхогенности) Я обращалась на консу-ю к др. маммологу д-з фиброаденома лучше удалить. Три года я наблюдалась у врача кот. оперировал и делала УЗИ каждые 6 м. На последнем УЗИ обнр. еще одно образ-е на 12 часах овальной ф-мы 10х7мм однородное по стр-ре, пониженой эхогенности, в подмышечной обл. доп-х образований нет. После консультации назначен витокан. Одни роды, три аборта и операция с удалением левого яичника (кистома больших размеров). Что мне делать? Спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо обследоваться на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, Лг, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, сделать УЗИ органов малого таза и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога. Возможно необходимо гормональное лечение, т.к. хирургическим удалением фиброаденом не устраняется причина их образования.