РЕКОМЕНДУЮТ ОПЕРАЦИЮ НА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№616830 рекомендуют операцию на молочной железе
Люся Жен., 44 лет. Россия Брянск
Уважаемый Алексей Васильевич, хочу посоветоваться обязательна ли операция или можно обойтись более гуманными спосабами лечения? При обследовании УЗИ выявлено образование с неровными нечеткими контурами , неправильной формы 15х13 мм, пункция показала дисплазию эпителия А1 1, маммографией поставлен диагноз диффузная мастопатия, чуть ранее анализ крови на онкомаркеры (СА 125) показал 48,4**ед/мл, гиникологом нарушений не выявлено. Врач сказал надо удалять и назначил операцию на конец месяца без дополнительного лечения. Хотелось узнать Ваше мнение. Боли в груди беспокоят только в период месячных, только болит спина, около 10 лет не могу спать на животе, предварительно поставили диагноз остеохондроз поясничного отдела. Может следует проверить еще что-то? Если иду на операцию какое дальнейшее лечение ждет? химиотерапия будет? Заранее благодарна за овет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания УЗИ, заключения пункционной биопсии и результатов СА 125, можно сказать только то, что Вам показано дообследование, т. к. онкомаркёр СА 125 является основным только в случае рака яичников, матки и м\труб, т.к. содержится в эндометрии. Умеренное его повышение возможно перед месячными, и только по одному этому показателю судить однозначно невозможно. Необходимо дополнительно СА 15-3 и РЭА. Только при наличии всех этих показателей + пункционная биопсия можно говорить о тактике лечения. А оно необходимо, это вне всякого сомнения.