ОПУХОЛИ В ГРУДИ

№631412 Опухоли в груди
Ainura Жен., 25 лет. Казахстан г.Павлодар
Жен., 25 лет. В левой м/ж была фиброаденома, назначили табетки и мазь мастодинон, мамолог сказал что возможно после родов рассостеся. Была замершая беременность на сроке 8 недель. Опухаль начала болеть. Сходила на узи проверила обе груди (в левой одна опухоль, в правой казалось три узла).
УЗИ на фиброаденому показало:
-День менстр цикла 24 день м.ц.
-молочные жеезы одинкаовых размеров
-сосок не втянут с обеих сторон
- рубцы и дефекты на коже нет
-возможность четкой дифференциации тканей хорошая
-участки аденоза есть
-Снижение дифференциации тканей за счет размытости рисунка, за счет нарушения типичного строения;
-соотношение тканей формирующих железу достаточно железистой, немного жировой (подкожной);
Визализация протоков хорошая.
- протоки расширены до 2,5 с обех сторон. Состояние протоков соответсвует фазе менструального цикла;
- визуализация позадисосковой области хорошая
- нарушение УЗ архитектоники есть;
- диффузные изменения есть с обеих сторон очаги аденоза;
- очаговые изменений (образований) есть.
-количество изменений (образований) несколько
-в правой м/ж лоцируется изоэхогенное образование в верхне-наружномквадранте (11-00), с четким, ровным контуром, размерами 1,45*1,0 см. Прик компрессии датчиком болезненное.
-в правой м/ж несколько левее предыдущего (13-00) лоцируется изоэхогенное образование в верхне-внутреннем квадранте, с четким, ровным контуром, размерами 1,48*1,0 см. Прик компрессии датчиком болезненное. При ЦДК кровоснабжение смешанное
-в правой м/ж на 21-00 лоцируется изоэхогенное образование с неоднородной эхоструктурой с четким, ровным контуром, размерами 3,3*1,52 см. Прик компрессии датчиком болезненное. При ЦДК кровоснабжение смешанное
-в левой м/ж на 15-00 лоцируется изоэхогенное образование с неоднородной эхоструктурой (с анэхогенным включением размерами до 07 см)с четким, ровным контуром, размерами 3,06*2 см. Прик компрессии датчиком болезненное. При ЦДК кровоснабжение смешанное
Проба на сжимаемость (компрессия) нет. Сосудистый рисунок изменен. Лимфоузлы нет.
Объясните на сколько это серьезно? что это означает, и стоит ли бояться переростания в раковые клетки? Насколько мне известно нужно хирургическое вмешательство, у нас это делается под местым аркозм, я этого не вынесу. После вся грудь будет в шрамах(((.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В плане дообследования сделайте УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны. проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.Возможно понадобится гормональное лечение.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Фиброаденомы только оперируются. По стандарту, операция выполняется под общей анестезией