ШИШКА НА СОСКЕ

№706531 Шишка на соске
Надежда Жен., 25 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня такая проблема: я бросила кормить ребенка грудью около 3-х недель назад. Сначала все было хорошо, молоко постепенно перегорало, ничего не беспокоило. Но вчера я обнаружила на правом соске две небольшие шишки диаметром около 5 -6 мм. Попыталась сцедить молоко, чтобы эти шишки пропали, получилось не очень - молоко выделяется по каплям, желтое, густоватое, а шишки эти вроде бы сначала как меньше стали, а потом опять «наполнились». Утром проснулась - эти шишки болеть начали, наверное надавали. Что это может быть и что делать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Надежда. У Вас все признаки застоя в млечных протоках, который привел к формированию псевдокистоза. Лечится данная проблема консервативно. Объём лечения можно подобрать только после УЗИ. Для этого необходимо обратиться к маммологу или хирургу.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Надежда, у вас признаки застоя "перегоревшего" молока в млечных протоках Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез, сдать кровь на уровень пролактина и обратиться к маммологу. Скорей всего достаточно будет соблюдать определеннную диету и фитотерапии