ФИБРОАДЕНОМА?

№707453 Фиброаденома?
Катя Жен., 25 лет. Ноябрьск
Доброго времени суток, уважаемый доктор. мне 25 лет, не рожала, абортов и беременности не было. ОК не принимаю. Половая жизнь регулярная, замужем, цикл регулярный. Года 1,5-2 назад стали беспокоить боли в груди, по узи выявили диффузную мастопатию, пролечилась мастодиноном 3 мес.-прошло. После этого была в жарких странах на палящем солнце, как раз после загорания разболелась грудь снова, от прожестожеля было только хуже, мамаклам не помогал и ранее пропитый мастодинон больше тоже не помогал. Тогда мне поставили под подозрение собиравшуюся сформироваться фиброаденому, хотя по узи не было никаких отклонений вообще. помогли мне тогда компрессы с димексидом, камфорным маслом и камфорным спиртом. Около полугода ничего не беспокоило, пока пару дней назад не вернулась опять таки с жарких стран, снова после загорания появилась боль, но совем чуть чуть, я бы на нее и внимания не обратила, но у меня !одна грудь! (которая побаливает и на которой было подозрения фиброаденомы) увеличилась примерно на 1 размер, именно это меня беспокоит. СКажите пожалуйста, какие могут быть причины набухания одной только груди? никаких выделений нет, сильных болей тоже нет. грудь плотная, как будто водой заполнена до отказа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Предполагать можно самые различные заболевания, как доброкачественные, так и злокачественные. Вам необходимо провести УЗИ контроль обеих молочных желез, регионарных лимфоузлов, лабораторное исследование ОАК, гормонов крови и онкомаркёров. И чем скорее – тем лучше. День цикла при этом никакого значения не имеет.