ПОВЫШЕННОЕ СОЭ !!!

№708124 Повышенное СОЭ !!!
Gali Жен., 56 лет. Greece Chalkida
Здравствуйте, Алексей Васильевич!

У моей сестры, которой 61 год, все параметры крови..в норме..и холестерин..и сахар, и билирубин и остальные показатели хорошие...кроме СОЭ ?

25 апреля ей открыли больничный по поводу Острого бронхита...из-за низкого гемоглобина темнело в глазах...уставала..назначили антибиотики (уколы), витамины, железосодержащие препараты..

13 мая вышла на работу...

6 июня попала под дождь и застудила десну и зуб, болело 2 недели...

на данный момент ничего не беспокоит...суставы никогда не болели и гинекология никогда не беспокоила, но её терапевт отправила к хирургу и гинекологу на обследование...

Вопрос состоит в том...чтобы грамотно подойти к обследованию .т.к. мед.страховки нет..поэтому всё за свой личный счёт...конкретно, что надо сделать правильно..с какого врача начать посещение и какие анализы сдать, чтобы не бегать по всем врачам. Что могло спровоцировать такое повышение СОЭ?
Вот ее результаты анализов крови..конкретно где есть не норма.. гемоглобин и СОЭ

Гемоглобин СОЭ
25 апреля 2013 96 49
10 мая 2013 104 28
25 мая2013 111 53 !!!

Может быть я неправильно сформулировала вопрос..но Вы поймете. Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Базовый перечень обследований в подобной ситуации включает: проведение ОАК, ОАМ, R-гр органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости + забрюшинного пространства + малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гемоглобин снижен ( что может быть связано с массой причин- плохое или неполноценное питание, кровопотери и др.), СОЭ повышено, что свидетельствует о наличии в организме воспалительного процесса.