РАСШИРЕН МЛЕЧНЫЙ ПРОТОК 4 ММ

№719756 Расширен млечный проток 4 мм
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! проконсультируйте, пож-та, по моему узи. 8 день цикла. Вот такое описание:
Дифференциация тканей: паренхима смешанного строения с преобладанием жирового компонента
Визуализация молочных протоков: хорошая, лоцируются единичные анэхогенные до 1мм диаметром в околососковой области в проекции обеих молочных желез. Также на 6 часах справа лоцируются локальные изменения железистой паренхимы.
Визуализация позадисосковой области: хорошая
Диффузные изменения: не выявляются
Очаговые образования: не выявляются
Доп.данные: справа в проекции нижнего наружного квадранта на 6 часах по циферблату лоцируется древовидно расширенный млечный проток до 4 мм в околососковой области с однородным гипоэхогенным содержимым, структура железистой паренхимы окружающих тканей несколько вуалированна. Региональные зоны лимфооттока без особенностей: подмышечные зоны не визуализируются,над- и подключичные зоны не визуализируются, область пекторального лимфатического коллектора не визуализируется, парастернальные зоны без особенностей. Гинеколог назначил мастодинон. Наскоько все страшно?? Нужна ли консультация маммолога и мамография?? Поможет ли данное лекарство? спасибо Еще добавлю, что полтора года пользуюсь новарингом,может он как-то повлиял??И на узи год назад тоже было выявлено увеличение протоков.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами УЗИ обратитесь к маммологу. УЗИ-признаки "стьрашного" отсутствуют. В плане дообследования необходимо сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4, ТТГ.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
"Страшного" ничего по описанию УЗИ нет. В норме протоки могут визуализироваться до 3-4мм.Такое состояние не является противопоказанием к применению новоринга