ФКМ. НАСЛЕДСТВЕННАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К РМЖ

№753786 ФКМ. Наследственная предрасположенность к РМЖ
nata1002 Жен., 44 лет. Россия МО
44 года, эндометриоз яичников, узловая форма аденомиоза, 2 операции. 1,5 месяца назад перед лапаротомией по поводу удаления эндометриозной кисты был немного повышен СА 15-3 (39,3), по назначению оперирующего хирурга проходила дообследование у гинеколога-онколога, по его назначению через месяц после операции на яичнике сдала маммографию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ренгенограмма соответствует картине фибро-кистозной мастопатии, долька? локальный фиброз? слева.
У бабушки по материнской линии был рак груди, от РМЖ умерла и ее сестра-двойняшка, у моей мамы в 39 лет была удалена матка и шейка матки в пограничном состоянии. 30 декабря (через 1,5 месяца после операции на ямчнике) пересдавала кровь, все онкомаркеры в пределах нормы, СА 15-3 верхняя граница нормы.

Послеоперационная гормонотерапия для профилактики рецидива эндометриоза до сих пор не назначена, так как по анализам гормонов у меня начало преждевременной (ранней) менопаузы. Решили пока просто понаблюдать.

1) Насколько опасно примение гормонов (Визанна) при моем анамнезе. Так как гинеколог-эндокринолог склоняется к ее применнию.
2) Стоит ли сдавать анализы на Исследование мутаций в генах BRCA1/2: BRCA1 185delAG, BRCA1 300T>G (C61G), BRCA1 2080delA, BRCA1 4153delA, BRCA1 5382insC, BRCA2 6174del
3) Нужно ли сделать мониторинг непонятного участка на УЗИ?
Узи молочных желез делала только 1 раз в 2005 г. по назначению гинеколога, перед приемом КОК. Диагноз был такой же ФКМ, но не лечила и гинеколог-эндокриногол тогда не обратила на это внимания, сказав, что скорее всего следствие моих гинекологических проблем.
4) дальнейшая тактика по поводу профилактики РМЖ
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам показано динамическое наблюдение у маммолога ( раз в полгода) с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза.