БОЛЬ И АСИММЕТРИЯ В ГРУДИ

№758360 Боль и асимметрия в груди
Valeria Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 21 год, с молочными железами никогда проблем не было (кроме очень маленького размера), небольшая болезненность была только перед менструацией в обеих железах. Полгода назад по назначению гинеколога начали принимать микродозированный контрацептив и верошпирон. На фоне этих препаратов стала болеть правая грудь и немного увеличилась в размере, появилась заметная асимметрия по сравнению с левой. Эстрадиол, прогестерон в норме, но эстрадиол несколько увеличился по сравнению с уровнем, когда я не принимала таблетки. Подскажите пожалуйста, могут ли гормональные изменения быть причиной боли и увеличения и почему левая грудь совсем не реагирует на гормоны? Что в моём случае можно сделать, чтобы исправить небольшую асимметрию или хотя бы не допустить появления ещё большей? Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гормональные таблетки могут быть причиной болей в груди. Вам необходимо обратиться к врачу и подобрать другой контрацептив.