ФИБРОАДЕНОМЫ

№763268 Фиброаденомы
Алена Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 32 года. У меня в были удалены 2 небольшие фиброаденомы около 12 лет назад (по одной в каждой груди). До нынешнего года я наблюдалась по поводу 4 фиброаденом (1 в левой и 3 в правой), которые опять выросли спустя несколько лет после операции. Они никогда меня не беспокоили, не росли и я делала лишь УЗИ + онкомаркеры. Гормоны всегда в норме, по линии гинекологии все хорошо. Не рожала. В этом году узи показало, что одна куда-то исчезла, но появились 2 новых. Таким образом, у меня по 3 фиброаденомы в обеих м.ж. Самая большая - 13 мм. Настораживает, что за год появились целых две. Раньше такого не было. Стала подумывать сделать маммотомию (лечебную,а не диагностическую на аппарате типа Маммотом ), чтобы побольше сохранить своей ткани т.к грудь маленькая и опухоли тоже. Но слышала, что часто советуют обычную операцию, в виду того, что на всякий случай удаляют побольше прилегающей ткани. Каково ваше мнение о маммотомии? Грудь небольшая и могут в дальнейшем понадобится еще операции. Не хочется превращать ее в решето. Оправдан ли выбор операции с помощью маммотома? И еще скажите, пож-та, прием каких препаратов действительно оправдан при фиброаденомах. Я за эти годы почти ничего не принимала, кроме мастодинона, аевита, кламина, родиолы розовой и то только первые пару лет после операции. Отзывы об этих препаратах разные и сейчас я ничего не принимаю, хотя думала попить Стеллу и указанные выше лекарства, но опасаюсь из-за большой разницы в отзывах. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подбора правильного направления лечения необходимо установить причину роста фиброаденом в Вашем организме. Чаще всего причиной является нарушение в организме гормонального баланса ( например, нарушение соотношения прогестерона и эстрадиола или эстрадиола и тестостерона, повышенный уровень пролактина и др.). В ряде случаев помогает правильный индивидуальный подбор гормонального контрацептива. С результатами обследования Вам необходимо обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Алена! Не согласен с мнением профессора. Причины появления фиброаденом неизвестны, есть только предположения. Поэтому поиском причин заниматься не стоит. И вопрос подбора лечения при фиброаденоме тоже не стоит, так как метод лечения один - хирургический. Лечение указанными Вами лекарственными препаратами применяется для устранения симптомов мастопатии, не более того. Вопрос только в том, нужна ли операция или нет. Абсолютных показаний к операции в Вашем случае я не вижу. Решать этот вопрос нужно Вам вместе с лечащим врачом. Что касается маммотомии, это, прежде всего, метод диагностики, а не лечения. Нет гарантии, что будет удалена вся фиброаденома и не придется после этого делать обычную операцию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лично я всегда выступаю за активный поиск причины развития фиброаденом. Ведь если причина не устранена, то рецидивы неизбежны. А вот по поводу способа операции – маммотомия не оправдана, так как имеет больше недостатков, чем преимуществ. Если есть возможность, то лучше провести энуклеацию параореолярным доступом. Будет сохранён и объём железы, и косметический эффект оптимален.