РОСТ ФИБРОАДЕНОМЫ

№1040739 Рост фиброаденомы
Екатерина Жен., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте!
Считается ли быстрым ростом, если за год фиброаденома выросла на 2 мм? Ее структура не изменилась, весь протокол УЗИ слово в слово от сделанного год назад, кроме размера. Лимфоузлы не увеличены. Диагноз «фиброаденома» подтвержден биопсией. Я наблюдаю ее 4 года, вначале раз в 3 месяца, потом раз в полгода, теперь раз в год. Отрицательная динамика первый раз за это время! Можно ли связать это с очень сильным стрессом, перенесенным в прошлом году? Менструальный цикл давал сбой в связи с этим.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой это нерост!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
А каков размер самой фиброаденомы, какие показатели уровня половых гормонов и что в протоколе цитологического исследования пункционной биопсии?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если исследования делали на разных аппаратах УЗИ, возможно размер не изменился. Если предылдущее и последнее исследование делали на одном аппарате, и рост 2 мм - это действиельно имеет место, то для некоторых видов фиброаденом это много.