ФИБРОАДЕНОМЫ

№735393 Фиброаденомы
Полина Жен., 24 лет. Тверь
Здравствуйте. У меня в груди обнаружили фиброаденомы, в правой - одна, в левой где-то штуки 4. Сдавала анализы много раз, пролактин скачет - то в норме, то выше нормы, эндокринолог сказала что лекарств не надо принимать, а то начнем понижать, и пролактин упадет ниже плинтуса. Так же проверяясь у гинеколога был обнаружен цитомегаловирус lgG 208.0. Маммолог сказала что скорей всего причина возникновения фиброаденом в этом цитомегаловирусе. Я планирую беременность, и она мне сказала что раз в планах беременность, то вырезать их не надо, а то якобы с рубцами на груди не смогу кормить ребенка. Правда ли это? Или стоит все таки их вырезать? Беременность будет первая и планирую ее на конец зимы - начало весны.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Полина! Вы не написали размеры фиброаденом и проводилась ли пункция фиброаденом. Причины их появления неизвестны, есть только предположения. Запланированная беременность как раз является показанием для хирургического удаления фиброаденомы. Рубцы не являются помехой для кормления, а фиброаденома, которая при беременности может увеличиться, иногда является помехой, перекрывая млечные протоки и способствуя застойному маститу. Если диагноз подтвержден цитологическим исследованием, то в Вашем случае нужно оперироваться.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной возникновения мастопатий считается нарушение в организме гормонального баланса. Поэтому необходимо определить в крови уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы В литературе описаны случаи "рассасывания" фиброаденом размером менее 1 см в процессе беременности и родов. Однако никогда и никто не может предсказать характер их поведения при беременности. Они могут не изменяться, могут расти. Большинство хирургов рекомендуют их хирургическое удаление.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Множественный фиброаденоматоз – серьёзное состояние и требует обязательного лечения. При этом необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом, большинство из которых являются предраковым заболеванием и склонны к перерождению. Множественные фиброаденомы свидетельствуют о системном сбое гормонального фона, и колебания уровня пролактина тому свидетельство. Необходимо провести полноценное обследование с последующей комплексной консервативной терапией, и только потом решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства и возможности плановой беременности.