БОЛИТ ГРУДЬ

№797299 болит грудь
Наталия Жен., 49 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 49 лет. Двое родов, абортов не было. По гинекологии диагноз аденомиоз. Есть также мастопатия, ставят ещё с молодости. Периодически пью гормоны для смягчения симптомов адеомиоза. Пила 2,5 года клайру, врач отменил из-за побочек. 2 месяца ничего не пила, потом назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла. Первый месяц пропила нормально, во второй раз где то на 4-ый день менструации начала болеть грудь. Раньше у меня болела обычно перед менструацией, а когда менструация начиналась, грудь переставала болеть. Сейчас же все наоборот. Грудь прощупала, уплотнений нет, из сосков выделений нет. Делала маммографию месяцев 7 назад, диагноз все тот же фиброзно кистозная мастопатия. В чем причина болей в груди после месячных? Грудь болит очень, бюстгалтер снимаю, как будто кожу отрываю. Очень меня это беспокоит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вся проблема именно в прогрессировании фиброзно-кистозной мастопатии на фоне гормонального дисбаланса. Точно можно сказать только после получения результатов УЗИ обеих молочных желез и лабораторного исследования крови на гормоны. В плане дообследования может потребоваться МРТ грудного отдела позвоночника.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога.Причина Вашего состояния- гормональный дисбаланс.