ПРИЕМ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА НА ФОНЕ БОЛИ В ГРУДИ

№811662 Прием гормонального препарата на фоне боли в груди
Алена Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Мне 32 года, беременностей не было. С 2010 года мне ставят диагноз «Двусторонняя диффузно-узловая фиброзно-кистозная мастопатия. Масталгия». Довольно часто беспокоят боли в молочных железах, разной интенсивности, иногда сильные. Причем иногда болят только перед менструацией, а иногда на протяжении всего м. цикла. Сейчас как раз такой период, когда боль довольно ощутимая, особенно в левой груди, хотя месячные закончились совсем недавно, и до следующих еще далеко. Тяжесть в молочных железах.
Вопрос следующий. На последнем приеме у гинеколога у меня обнаружили полип эндометрия. Назначили принимать «Дюфастон» с 14 по 25 день цикла, т.е. начиная с послезавтра. В побочных эффектах этого препарата – повышенная чувствительность молочных желез. А она у меня именно в данный момент и так повышенная. Можно ли мне применять данный препарат на этом фоне? (На приеме у маммолога в последний раз была 2 года назад). Не окажет ли «Дюфастон» вредного воздействия на грудь? И как следует поступить, если боль от этого препарата усилится? Обратимы ли будут возможные последствия его приема в моем случае?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По оценке гинеколога Вам показан этот препарат. Точная оценка риска и пользы определяется со временем. Вы можете контролировать состояние молочных желез на фоне приема дюфастона в динамике по УЗИ ( раз в полгода), Вам также необходима консультация невролога и обследование грудного и шейного отдела позвоночника, т.к. боли в молочных железах могут быть связаны с развитием остеохондроза.