МАММОЛОГУ

№820813 маммологу
эльмира Жен., 33 лет. россия махачкала
Здраствуйте,доктор.мне 33 года.диагноз болезнь монродо.врач назначил индинол.по узи патологии нет.назначьте мне лечение этой болезни
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Впервые патологию Мондора обнаружил и описал французский хирург (его
именем и была названа болезнь) в 1939 году. Заболевание, известное как
синдром Мондора, встречается довольно редко. Диагноз ставится при
выраженном тромбофлебите вен боковой и передней поверхности грудной или
брюшной стенки. Позднее было предложено относить к этой болезни и другие
схожие тромбофлебиты: подмышечной впадины, плеча, предплечья,
тромбофлебит яичка и полового члена.

Чаще всего болезнь Мондора протекает бессимптомно и заканчивается
самоизлечением. На общем состоянии здоровья человека не отражается. У
некоторых больных синдром может сопровождаться следующими проявлениями:
  • Образование твердого болезненного утолщения вытянутой формы в области молочной железы, как у женщин, так и у мужчин.
  • Чувство боли и жжения.
  • Редко: гиперемия и повышение температуры до субфебрильной.
  • Гистологически обнаруживается подострое воспаление венозной стенки с полной или частичной закупоркой просвета.
  • Во второй стадии заболевания вена склерозируется, воспалительный процесс
    распространяется на окружающие ткани и кожу. При поднятии руки можно
    увидеть по ходу вен лучеобразные морщины.
  • В анализе крови обнаруживается моноцитоз, лейкоцитоз, эозинофилия.

Иногда синдром возникает без всяких видимых причин, но может также
являться осложнением гриппа, операции, травмы, злокачественной опухоли.
Причиной тромбофлебита может стать постоянная травматизация грудной
стенки (профессиональное заболевание), фурункулез, аллергия.
У грамотного специалиста постановка диагноза не должна вызывать никаких сложностей.
Лечение синдрома

Для того, чтобы понять, что такое тромбофлебит и как его лечить,
необходимо обратиться к врачу. Больным с подозрениями на поражение
переднегрудных вен назначают обследование, которое позволит исключить
возможность онкопатологии и тромбофилии (болезнь Мондора часто
сочетается с раком). По результатам обследования назначают лечение, чаще
всего симптоматическое:
  • Анальгетики.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Местные компрессы.
  • Новокаиновые блокады.
  • Физиотерапевтические процедуры.
  • При выраженной симптоматике или устойчивом течении заболевания, тромбированную вену иссекают.

Применения антикоагулянтов не требуется. Прогноз на выздоровление
благоприятный. При своевременном диагностировании, синдром Мондора
излечивается полностью через 4-8 недель после возникновения. Рецидивы
случаются крайне редко, осложнений не бывает.