МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПРИ МАСТОПАТИИ

№827016 МРТ грудного отдела позвоночника при мастопатии
Галина Жен., 39 лет. можайск
Здравствуйте. Мне 39 лет. Два года назад была обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия. Пропила индинол, мастодион, витамины. Долгое время не беспокоила. Теперь опять заболела грудь, налилась, боль и жжение в районе сосков, особенно в левой груди. Отдает в левую подмышку. Но у меня еще и остеохондроз шейный и грудной отдел. Сдала анализы- щитовидка в норме, пролактин в норме. Хочу записаться к маммологу и сделать перед приемом врача узи, нужно ли делать маммографию, или пока будет достаточно узи? Вы многим пишете про МРТ грудного отдела позвоночника. А как связано это с болью в груди?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Боль в области молочных желез довольно часто развивается не только и не столько из-за патологии самих молочных желез, сколько из-за той или иной патологии шейного и грудного отделов позвоночника. В Вашей ситуации имеет место сочетанный характер патологии. Поэтому перед посещением маммолога лучше провести УЗИ обеих молочных желез, МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, сдать кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ) и с результатами уже на приём к доктору. Так у него будёт наиболее полная картина о Вашем состоянии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В Вашем случае вероятно сочетание мастопатии с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. Для уточнения диагноза и выработки стратегии лечения необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны и онкомаркеры, МРТ позвоночника, консультация невролога и маммолога.