БОЛЬ В ГРУДИ ПЕРЕД МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ

№829281 боль в груди перед менструальным циклом
Марина Жен., 38 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана боль в груди перед менструальным циклом. За две недели перед циклом очень начинает болеть грудь, вся, в прямом смысле этого слова, горит, ноет, набухает, иногда просто невыносимо, невозможно дотронуться. Как только начинается менструация - все! Как будто ничего и не было, в первый же день сразу ничего не болит, не горит и не ноет. В течение двух недель чувствую себя человеком, а вслед за ними опять все сначала.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина чаще всего в наличии фиброзной инволюции молочных желез на фоне изменений гормонального фона или хронической патологии придатков. Точный диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ обеих молочных желез и органов малого таза, лабораторного исследования уровня гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза (5-7 день цикла), анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также онкомаркеров и с результатами обратиться на очную консультацию к маммологу или онкологу. Причиной Вашего состояния может быть нарушение гормонального баланса.