ДИФФУЗНАЯ ФКМ

№833689 диффузная ФКМ
Ми Жен., 27 лет. мск
Здравствуйте. Мне по осмотру и по узи поставили диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, но новообразований не выявлено и это при приеме прогестерона 3 месяца. У меня дисфункция яичников постоянно, но данный диагноз мне поставили впервые, хотя когда я посмотрела карточку он 3 года назад был под вопросом. Врач сказала что это диагноз почти каждой женщины и не стоит беспокоиться, хотя в статьях можно найти совсем другую информацию. Скажите, пожалуйста, надо ли это лечить? И можно ли будет принимать эстрогенные препараты?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии является гормональный дисбаланс, что в вашем случае вызвано проблемой с яичниками. Для гормональной коррекции Вашего состояния Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу и систематически ( раз в полгода) проходить осмотр маммолога с УЗИ-контролем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ, результатами лабораторного исследования уровня гормонов крови (Т3св, Т4св, ТТГ, Пролактин, Тестостерон,Эстрадиол, ФСГ) и протоколом УЗИ органов малого таза на сегодняшний день.
Подробнее о мастопатии >>