УПЛОТНЕНИЯ В ГРУДИ , ДЮФАСТОН И БЕРЕМЕННОСТЬ
№846349 Уплотнения в груди , дюфастон и беременность
Дина Жен., 30 лет. Грузия Батуми
15.03.2015 00:38
Здравствуйте, доктор, обращяюсь к вам с надеждой получить ответ. Мне 30 лет , живу в Грузии, месяц назад мне был назначен препарат Дюфастон из-за бежевых выделений до менструации, по 1/1 раз в день на его фоне появилась боль и уплотнение в груди. Неожиданно забеременила прикратить пить дюфастон врач сказала нельзя , наоборот увеличить дозу, я испугалась и увеличивать не стала оставив по 1 /1 раз в день. На мою жалобу а множественных круглых болезненых уплотнениях появившихся в груди она сказала ты как раз принимаешь дюфастон и все пройдет. Я принимаю его уже 3 недели. Беременность тоже 3 недели. Как мне быть? Беременность желанная. Стоит довериться гинекологу? показаний повышать дозу дюфастона не вижу поэтому и оставила в прежней дозировке , да и за грудь испугалась очень! Помогите советом как лучше, с уважением Диана.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо следовать советам лечащего врача.
Дюфастон при
беременности назначает только врач, он же и определяет индивидуальную
схему приема препарата, которая зависит от особенностей состояния,
повлекшего за собой угрозу невынашиваемости, а также из особенностей
менструального цикла женщины. Как правило, принимать Дюфастон необходимо
в течение первых 16 недель беременности, в редких случаях – и до 22
недели: на этом этапе речь идет уже не о выкидыше, а о преждевременных
родах, и ребенок уже считается жизнеспособным.
Источник: http://beremennost.net/dyufaston-pri-beremennosti 2014 © beremennost.netПрепаратом выбора
Дюфастон при беременности становится не случайно: мало того, что он
эффективно восполняет недостаток прогестерона, Дюфастон также совершенно
безопасен для матери и плода. Препарат этот способствует снижению
мышечных сокращений матки, устраняя гипертонус; оказывает положительное
влияние на формирование нормальной слизистой оболочки. Кроме того,
Дюфастон при беременности назначают, если женщина страдает хроническим
эндометритом. Это заболевание характеризуется повышенной активностью
иммунной системы, которая воспринимает зародыш, как врага, и «изгоняет»
его из организма беременной. Дюфастон способен скорректировать такое
состояние: при приеме препарата в организме женщины вырабатывается
блокирующий фактор, который нормализует иммунную систему и устраняет
возможность выкидыша.
Дюфастон при беременности назначает только врач, он же и определяет
индивидуальную схему приема препарата, которая зависит от особенностей
состояния, повлекшего за собой угрозу невынашиваемости, а также из
особенностей менструального цикла женщины. Как правило, принимать
Дюфастон необходимо в течение первых 16 недель беременности, в редких
случаях – и до 22 недели: на этом этапе речь идет уже не о выкидыше, а о
преждевременных родах, и ребенок уже считается жизнеспособным.
Источник: http://beremennost.net/dyufaston-pri-beremennosti 2014 © beremennost.net
Время создания: 16 Марта 2015 23:25