ЛЕЧИТСЯ ЛИ ФИБРОЗ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ИЛИ ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ?

№923478 Лечится ли фиброз молочных желез или просто наблюдать?
Анна Жен., 28 лет. Москва
Обратилась к маммологу 3 месяца с болями в молочной железе,по УЗИ -фиброзная мастопатия,кист,образований-нет,протоки не увеличены,выделений нет.Прописали на 3 месяца стандартную схему-Мастодинон,Прожестожель,витамины.Пропила.Пошла на УЗИ ,врач УЗ диагностики сказала,что ничего не изменилось,все тот же фиброз.Говорит,что нужно наблюдать раз в год, самостоятельно пальпировать грудь.Но медицина такова,что если есть узлы или образования-то их удаляют,а тут-фиброз и никуда он не денется.

Гормоны сдавала-в норме(эстрадиол,пролактин,прогестерон) ,сдавала в разные фазы цикла.

Щитовидку проверяла- в норме,гормоны щитовидки тоже.

Боль в молочной железе врач связала с остеохондрозом грудного и шейного отделов позвоночника,решено заниматься спиной.

У меня несколько вопросов:

1.Фиброз действительно не лечится?

2.Есть ли смысл пить Мастодинон при фиброзе,если положительной динамики не случилось?

3.Болит ли фиброз?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброз- это разрастание волокнистой соединительной ткани в исходе воспаления.Прожестожель помогает в том случае (снимает боли в молочной железе), когда боли связаны с снижением содержания прогестерона.Мастодинон- гомеопатический препарат, который подавляет выработку пролактина, если его содержание повышено и тем самым нормализует гормональный баланс, который у Вас в норме. Поэтому принимать его нет смысла. Вам необходимо проверить позвоночник (консультация невролога и обследование), посящать маммолога каждые 6 месяцев с УЗИ-контролем молочных желез и органов малого таза.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По результатам одного только УЗИ диагноз не ставится. Необходимо дообследование в объёме УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вам дали исчерпывающую информацию по тому дообследованию которое сейчас следует провести.