КРОВЬ ИЗ ГРУДИ

№929361 кровь из груди
светлана Жен., 35 лет. Богданович
Здравствуйте, у меня на протяжении 5 лет после кормления грудью, идут выделения из груди при надавливании. Всегда они были желтоватого цвета, слегка густоватые. Врач сказал что ничего вроде делать не надо. Но недавно у меня воспалился лимфоузел подмышкой ( после прививки подлопатку от дифтерии) и я испугалась и начала проверять грудь, при нажатии увидела кровь, именно яркая кровь из одного протока, а из другого так и идет желтоватая. Сделали узи, сказали все в норме, есть только маленькая киста 3*4. Сдала анализы на цитологию из груди и шприцом из лимфоузла.
Вот результаты
грудь - отделяемое представлено кровью, многочисленные скопления пенистых макрофагов, небольшое количество лейкоцитов. Безъядерные чешуйки.
лимфоузел - отделяемое представлено кровью, единичные нейтрофилы, умеренное количество лимфоцитов, иммунобласты, единичные макрофаги, безъядерные чешуйки плоского эпителия кожи.
Врач прописала витамины триовит и сказала прийти через 2 месяца. Я что-то очень переживаю, что это может быть, ведь кровь продолжает идти при нажатии и это не одна капля, а сколько нажимаешь столько и идет. Лимфоузел уменьшился конечно, но совсем не исчез. Какие обследования еще мне пройти, не могу просто чего-то ждать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кровянистые выделения чаще всего развиваются в результате наличия протоковой папилломы, а это довольно опасно в плане злокачественного перерождения. Поэтому рекомендую провести прицельное УЗИ-исследование именно в плане обнаружения папилломы, переделать цитологию выделений и обязательно провести исследование уровня гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для исключения внутрипротоковой папилломы необходимо проведение дуктографии.