МАСТОПАТИЯ И ЛИМФОУЗЕЛ
№977674 Мастопатия и лимфоузел
Наталья Жен., 24 лет. Украина Киев
25.06.2017 07:27
Принимаю ок (ярина) на протяжении 2,5 лет. Последние ДВА года беспокоит боль в левой молочной железе, делаю переодически УЗИ, обычно результат - мастопатия.
Переодически, возникают боли ТОЛЬКО в левой груди, она не сильная, иногда колит, тянет, иногда подмышку отдает, руку или в спину.
Также именно на левой груди иногда западает внутрь сосок ненадолго(но мне помнится, что и раньше такое было).Выделений нет никаких.
До приема ок тоже диагностировали мастопатию, иногда тоже ощущала боли в груди.
Вот результаты последнего:
ПРАВАЯ:структура ткани обычная, приобладание жирового и соединительного компонента умеренно. Визуализация протоков хорошая, расширены до 1,6мм диффузно.
ЛЕВАЯ: структура ткани обычная, приобладание жирового и соединительного компонента умеренно. Визуализация протоков хорошая, расширены до 1,6мм диффузно.
М крокисты на 6 ч. от соска, 5 на 3 мм, ЦДК(-)
Очаговые изменения: на 11 ч. от соска, 5на3 мм.
Гипоэхогенный участок без четких контуров, раниц.
Региональные лимфоузлы - увеличены ,размером 13на7мм
УЗИ-признаки - ФКМ
Меня очень сильно беспокоит, что лимфоузел увеличен в левой груди.
Может ли при мастопатии болеть только одна грудь и быть увеличен лимфоузел?
Может ли боль спровоцирована приемом ОК ?
Также делала мрт грудного отдела - нашли остеохондроз начальный, может ли боль быть от него?
спасибо большое за ответы

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли с равным успехом могут развиваться и на фоне лимфаденита, и на фоне остеохондроза, а также носить смешанный характер. Указанная разница ультразвуковой картины в молочных железах может говорить о целом ряде патологических процессов, в том числе и о формировании одного из видов фиброаденом, тем более на фоне длительного приёма ОК. Для начала необходимо провести УЗИ органов малого таза и исследование уровня гормонов крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 26 Июня 2017 08:42
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.
Время создания: 04 Июля 2017 00:45