ЭХОСКОПИЧЕСКИ ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ЖЕЛЕЗИСТОГО КОМПОНЕНТА

№995529 Эхоскопически диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента
Настя Жен., 19 лет. Новосибирск
Девушка, 19 лет
В лет 17 начала замечать постоянное набухание ореолы левой груди, сопровождающееся ноющей болью, которая усиливалась перед менструацией, успокаивала себя, думала, что это обычный процесс роста груди, но недоумевала, почему это так выражено слева, а справа набухание прекратилось. Сходила к маммологу, сказал, что возрастное, организм не до конца сформировался, «помажь Мастофитом перед сном в течение 3х месяцев – пройдет» (выполнила – результата не было). Была у гинеколога, она прописала Тержинан, проставила – результата вновь нет. Решила сходить еще к одному маммологу, она назначила Мастодинон (по 30 капель 2 раза/день перед едой, 3 месяцев), Прожестожель для снятия боли (по 2,5 г на каждую молочную железу 1-2 раза/день с 16-25 д. м/цикла в течение 3 циклов) и Феокарпин (по 2 таб. 3 раза/день, 3-5 месяцев), и это лечение мало помогло, только Прожестожель на время ослаблял/снимал боль. Была так же несколько раз на УЗИ молочных желез, специалист ссылается на неправильный образ жизни, хотя я регулярно тренируюсь, соблюдаю режим сна и питания и вновь направляет к маммологу. Ситуация не меняется, болит все так же, ореола все так же набухшая и ярко выраженная.
Мне бы хотелось узнать, на какие конкретно гормоны нужно сдавать анализы, и какие именно современные препараты эффективны в борьбе с мастопатией.
http://s46.radikal.ru/i111/1711/8f/bb13f3e56684.jpg – УЗИ (1.5 месяца назад)
http://s48.radikal.ru/i119/1711/19/151b6dfbf78a.jpg – осмотр маммолога
http://s018.radikal.ru/i503/1711/f0/8759859c24a3.jpg – анализы отделяемого мочеполовых органов
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша ультразвуковая картина абсолютно НЕ характерна для 19 лет.
Вам необходимо:
1. Провести УЗИ органов малого таза.
2. Провести цитологию выделений из сосков.
3. Половые гормоны - Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ, ЛГ.
4. Гормоны щитовидной железы - Т3 своб, Т4 своб, ТТГ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.