МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ

№16493 межпозвонковые грыжи
Элла Жен., 43 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый, доктор Епифанов.
Убедительно прошу Вас не оставить мою просьбу без ответ и дать свое заключение и рекомендацию.
К сожалению, лично приехать на консультацию не могу, т.к. в данный момент в вертикальном положении могу находиться не более 40 мин.
Сделала МРТ 01 декабря 2007г.:
1) шейный отдел:
Получены изображения шейно-грудного отд. позвоночника на уровне C1-Th4. Шейный лордоз выпрямлен. Интенсивность и структура МР сигнала от позвонков и межпозвонковых дисков характерна для дегенеративно-дистрофических изменений. Высота межпозвонковых дисков снижена. На уровне С3-С7 определяется неравномерное утолщение задней продольной связки. На уровне С5-С7 отмечаются клювовидные остеофиты в области передних углов тел позвонков. Спинной мозг, на уровне сканирования, с четкими и ровными контурами. Заключение: МРТ картина остеохондроза шейного отд/п.
2) грудной отдел:
Грудной кифоз сохранен. Форма тел позвонков не изменена, структура не однородная за счет участков жировой дегенерации и зон субхондрального склероза. По переднее-боковым поверхностям тел позвонков определяются краевые остеофиты, наиболее выраженные в среднегрудном отд. Изменения интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков характерна для дегенеративно-дистрофического процесса со снижением их высоты. В среднегрудном отд. отмечается пролабирование элементов дисков в замыкательные пластинки тел позвонков с формированием внутрителовых грыж Шморля. На уровне Th10-Th11 отмечается жировая перестройка передних отделов смежных суставных площадок. Спинной мозг, на уровне сканирования, с четкими и ровными контурами. Заключение: МРТ-признаки остеохондроза и спондилеза грудного отд./п.
3)пояснично-крестцовый отдел:
Состояние после хирургического лечения грыж м/позвонковых дисков на уровне L4-5:L5-S1 от 1995 и 2000г.
Лордоз поясничного отд. сглажен, форма позвонков изменена за счет грубых разрастаний замыкательных пластин с формированием краевых остеофитов. Смежные суставные площадки L5-S1 с наличием признаков жировой дегенерации. В теле L1 гемангиома до 2,2 см в диаметре. М/позвонковые диски с признаками дегенеративно-дистрофических изменений. На уровне L4-5:L5-S1 м/позвонковые диски выстоят кзади до 0,5 и 0,6 см соответственно. На уровне L3-4 отмечается циркулярная протрузия диска до 0,3 см. Задняя продольная связка утолщена и оттеснена кзади, на уровне L4:L5 определяется правосторонняя ляминэктомия. Дуральный мешок умеренно деформирован, без признаков ликворного блока. Конус спинного мозга и видимые отд. спинного мозга без признаков очаговых изменений. Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отд/п, деформирующий спондилез. Постоперационные изменения на уровне L4-S1, задние грыжи м/позвонковых дисков на уровне L4-5;L5-S1, циркулярная протрузия на уровне L3-4.
Мне 43 года. Раньше занималась спортом (академическая гребля, до 17 лет); имею избыточный вес на протяжении всей жизни, но всегда вела активный образ жизни.
В 1990 году начались боли в позвоночнике на уровне поясницы, а с 1992 года подтвердился диагноз остеохондроз и грыжи диска L4-L5, L5-S1. В 1995г. проведена первая операция по удалению этих грыж, но осталось онемение правой ноги от пальцев до колена. Через год состояние стало ухудшаться (опять боли в пояснице, а затем и в правой ноге) и в итоге в 2000г повторная операция.
К сожалению, очень многие проблемы остались, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВРАЧАМ ЗА ПОМОЩЬ, все-таки я хожу своими ногами.
В этом году «расшатался» мой позвоночник окончательно. Боли очень сильные и в пояснично-крестцовом и в грудном отд. позвоночника. 04 августа 2007г обратилась к нейрохирургу за консультацией – срочная операция не показана (обрадовалась!).
Диагноз: хроническая люмбоишалгия с двух сторон. Миофасциальный синдром. Убедительных данных на компрессию спинно-мозговых нервов нет. Рекомендовано стат. лечение и прохождение ВТЭК.
Вечером 15 октября с.г. пронзила адская боль по задней стороне левой ноги и я слегла. На сегодняшний день: частые головные боли, боли в шее; онемение мизинца и безымянного пальцев на обеих руках, боль в правом плече (будто нес тяжеленный мешок). При вертикальной нагрузке более 1 часа (сидя, стоя) боль распространяется по всей спине (как будто били палками). Начинается жжение в поясничном отд/п и распространяется вниз по задней стороне ноги: по правой до колена, а по левой до пятки. Сильная слабость в ногах, правя стопа часто подворачивается. Оба голеностопа, фактически всегда, очень холодные, даже летом в жару приходится одевать вязаные носки, а если приходится много ходить, то стопы горят как от углей. Онемение правой ноги от пальцев до колена с 1995г.; онемение левой ноги от пальцев до середины голени с октября этого года, нога похудела в объеме на 2см.
Делаю ЛФК, ежедневно принимаю таблетки (мовалис, кетонал, кеторол) посещение бассейна для меня проблематично, да и простужаюсь я там часто, и от этого боли усиливаются. Постоянное подтекание мочи.
Подскажите пожалуйста можно обойтись без очередной операции; почему постоянные боли. Если грыжи маленькие; чем вызвана острейшая боль, пронзившая ногу.
Еще раз убедительно прошу Вас не оставить мою просьбу без ответа.

С уважением, Трескова Элла Валерьевна.
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
ЭЛЛА ВАЛЕРЬЕВНА! РЕШИТЬ ВОПРОС О НЕОБХОДИМОСТИ, ИЛИ ОТСУТСТВИИ ТАКОВОЙ, ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПО ВЫПИСКАМ, БЕЗ ОСМОТРА САМИХ СНИМКОВ И ПАЦИЕНТА НЕВОЗМОЖНО. СУДЯ ПО ВАШЕМУ ОПИСАНИЮ, ИМЕЮТСЯ СЕРЬНЗНЫЕ ПРОБЛЕММЫ С ФУНКЦИЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГГА. вЫШЛИТЕ В МОЙ АДРЕС epifanovi@mail.ru ОТСКАНИРОВАННЫЕ ИЛИ СНЯТЫЕ НА ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ мрт, РЕНТГЕНОГРАММЫ, ВЫПИСКИ. оБСЛЕДОВАНИЕ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ПРОВЕСТИ В СТАЦИОНАРЕ