ШУМ В ГОЛОВЕ (В УШАХ)

№181442 Шум в голове (в ушах)
Надежда Жен., 24 лет. Россия Северодвинск
Здравствуйте! У меня шум в голове (ушах) звенящего характера. Появился он год назад. Шум преследует меня в течении всего дня, но когда ложусь спать (принимаю горизонтальное положение), шум усиливается, что мешает засыпать. И в итоге засыпаю под утро, от бессилья.
У меня шейный остеохондроз.
Я сделала: 1. МРТ головного мозга показало - очаговой патологии в веществе головного мозга не выявлено. Миндалики мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 4,2мм. Субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности полушарий умеренно расширены в лобных долях. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричные, с умеренным перивентрикулярным отеком. Срединные структуры не смещены. Гипофиз овальной формы, размеры в пределах нормы, однородной структуры. Ножка гипофиза по средней линии. Заключение - эктопия миндаликов мозжечка. Умеренная наружная гидроцефалия.
2. РЭГ FM-OM показало - объемное пульсовое кровенаполнение в бассейне левой позвоночной артерии незначительно снижено. Объемное пульсовое кровенаполнение в бассейнах обеих сонных артерий и правой позвоночной умеренно повышено. Тонус крупных церебральных артерий не изменен. тонус сосудов среднего и мелкого калибра в вертебробазилярной системе и бассейне левой сонной артерии незначительно повышен. Переферическое сопротивление сосудов в бассейнах обеих позвоночных артерий незначительно повышено.
3. УЗИ сосудов шей показало - что при повороте головы влево, правая позвоночная артерия уменьшает кровоток более 50%.
Я ходила к местному неврологу, он мне назначил пить 2р/день ГИНКО БИЛОБА Эвалар и электро-процедуры. Но эффекта от такого лечения не последовало, на что он развел руками. Скажите мне, пожалуйста, как вылечить мой недуг?И вылечивается ли это до конца? Как это все может сказаться при беременности и родах? Насколько это опасно? Может ли этот шум в голове возникнуть после массажа (до появления шума в голове, я ходила в профилакторий от работы и мне там терапевт назначила массаж, и вскоре после курса массажа и начался шум в голове)? Можно ли мне с моими диагнозами делать уколы МИЛДРОНАТ 0,5г/5мл?
Очень надеюсь на ваши рекомендации. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Реоэнцефалограмма - недостаточно информативный метод в оценке состояния сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Для исключения их петлеобразования, нередко встречающегося в молодом возрасте, надо выполнить ультразвуковое исследование - дуплексное сканирование магистральных артерий головы (на шее). С результатами повторно обратиться к неврологу. Это обследование лучше провести до планируемой беременности. Шум в голове при определённых условиях может быть спровоцирован массажем. Милдронат Вам не противопоказан