ЛЕЧЕНИЕ МП ГРЫЖ

№190761 лечение мп грыж
Николай Муж., 34 лет. норильск
Здравствуйте. Второй месяц сижу на больничном с диагнозом остеохондроз, который мучает более 10 лет. Боли в пояснице, ногах. Не могу долго сидеть или стоять. Медикаментозное лечение малоэффективно. диклофенак, балальгин, мовалис, мильгама, никотинка по схеме, найз, парацетамол, хондролон, актовегин. Сегодня получил результаты МРТ:

На MP-томограммах поясничного отдела позвоночника физиологический лордоз выпрямлен.
Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру. MP-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен, кроме участков жировой инволюции костного мозга смежных околосуставных отделов позвонков L4-S1. Слабовыраженные боковые краевые костные заострения суставных поверхностей тел позвонков на уровне L4-S1, передние и задние краевые костные заострения суставных поверхностей тел позвонков на уровне L4-S1. Единичная гемангиома тела позвонка L1 размером до 4 мм.
Определяется умеренное снижение интенсивности MP-сигнала от межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника на Т2 ВИ в сегментах L1-L4 и более выраженное снижение интенсивности сигнала от м/п дисков на уровне L4-S1. Умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне L1-L4, и более выраженное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне сегментов L4-S1.
В сегменте L3-L4 определяется слабовыраженная протрузия диска размером до 1,5 мм без деформации межпозвонковых отверстий и компрессии корешков.
В сегменте L4-L5 определяется медианная грыжа размером 15x8x7 мм с умеренно выраженным двусторонним фораминальным компонентом без признаков компрессии корешков в просвете межпозвонковых отверстий и спинномозговом канале.
В сегменте L5-S1 определяется выраженная диффузная протрузия расположенная преимущественно медианно размером до 5 мм. с умеренным двусторонним фораминальным компонентом без признаков компрессии корешков.
Спинной мозг находится в центре позвоночного канала. Дуральный мешок деформирован на уровне грыжи сегмента L4-L5.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Распространенный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В сегменте L3-L4 слабовыраженная протрузия диска без деформации межпозвонковых отверстий и компрессии корешков.
В сегменте L4-L5 медианная грыжа с умеренно выраженным двусторонним фораминальным компонентом без признаков компрессии корешков в просвете межпозвонковых отверстий и спинномозговом канале.
В сегменте L5-S1 определяется выраженная диффузная протрузия расположенная преимущественно медианно с умеренным двусторонним фораминальным компонентом без признаков компрессии корешков.

Консультация нейрохирурга, на бегу, усвоил только, что надо однозначно оперировать. Так ли это? Неужели при таком заключении нет другого выхода?
Интересует так же, принимаете ли вы иногородних и примерная стоимость моего лечения.
Заранее благодарю. Николай.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо оперировать, для более подробного ответа необходимо смотреть снимки.
Иногородних принимаем.
Боли при ходьбе усиливаются или нет?