ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№198625 Дегенеративно-дистрофические изменения
Инга Жен., 35 лет. Россия Сургут
Здравствуйте. Болезнь наступила внезапно в январе 2001 года: утром просыпаюсь, а головой повернуть не могу, да и встать не могу - сильная боль. Диагноз -отмечается вариант развития С1 позвонка-«задний» мостик (Киммерли). Всё повторилось в ноябре 2004 года. Хочу отметить, что до этого всегда поддерживала организм регулярными занятиями фитнесом и плаванием, даже беременность (с 10.2001 по 07.2002) в возрасте 27 лет прошла просто прекрасно.
И после длительного перерыва в 2005 году возобновила занятия спортом, но через полгода (02.2006) заболела ещё и поясница. Диагноз-спина бифида дужки L5. Передне-верхний остеофит L4. Лечение длилось пару месяцев-мидокалм, ксефокам, физиолечение. Осенью 2006г опять возобновила занятия-пошла на восточные танцы. Через 6 месяцев опять спина «колом встала». Опять длительное лечение. Потом 2 года посещала только бассейн по выходным, старалась делать упражнения, иногда массаж. А боли то появляются, то исчезают. Да я даже привыкла к ним.
Но в этом году боль наступила по-другому: по всему телу пошел некий холод, в голову пошли сильные «мурашки», сначала даже сотни иголок, стало плохо, но в обморок не падала, скакнуло давление до 170 и обратно к 120, учащенный пульс. В итоге пропила назначенные врачами афобазол, пустырник форте, нейромультивит, грандаксин, милдронат, аевит. Не стала пить мовалис, думая, что это не остеохондроз (шея ведь поворачивается), а что-то иное. А потом вымолила направление на МРТ. И ужаснулась… МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. Протрузия диска С6-С7. Сочетанный комбинированный стеноз уровней С4-С5-С6. Постишемические глиозно-атрофические изменения спинного мозга шейного отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 с деформацией дурального мешка, с воздействием на оба корешка L4. Отмечается обызвествление ЗПС. Скажите, пожалуйста, какие шансы у меня на жизнь, и какую длительность? И чем чревата эта болезнь, ужасно не хочу быть кому-то обузой и пугать свою 7-летнюю дочь. Сколько нужно денег, чтобы начать какое-то серьёзное лечение, и порекомендуйте, пожалуйста, где это сделать?
P.S Попаду по направлению к нейрохирургу в своем городе только через 3 недели.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для того чтобы давать какие-либо рекомендации надо видеть МРТ-снимки, можете выслать их на мой e-mail