РЕЦИДИВ РОСТА ОПУХОЛИ

№466746 Рецидив роста опухоли
Людмила Жен., 27 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, меня зовут Людмила, 1983г.р.
16 июля 2007г. в институте им. Бурденко мне была проведена операция по поводу удаления менингиомы средней трети фалькса слева. Операция проходила под руководством профессора Лошакова В.А., невролог Бехтерева Т.Л. В послеоперационном периоде развился грубый правосторонний гемипорез. Швы сняты на 8-е сутки. Было рекомендовано дексазон, квамател, финлепсин, трентал.
С 23.08.2007 по 01-10.2007 дистанционная гамматеропия на аппарате АГАТ-1, дополнительное лечение: гормонотерапия, дегитрационная, нейролептики. В течении 6-ти месяцев после операции головные боли были не частые( раз в неделю),а затем стали практически постоянными, длительными(лежу по 8-10 дней), часто вызываю скорую помощь. Два раза в год проводится следующее лечение: кортексин, мексидол, глиатилин.В мае каждого года прохожу МРТ с контрастом. До 2010г. рецидива роста опухали не обноруживали, но при этом присудствовали костозно-глиозные изменения левой теменной области. В апреле 2011г. был проведен снимок МРТ в котором выражена гомогенное накопление контрастного агента тонкой полоской(толщиной не более 1-2 мм) по периферии задне-нижнего полюса кисты с наличием овоидной формы участка размерами Д*В*Ш 9*8*7 мм. МРИ от 28.05.2010 Sе:61 m11-12 и серия 5№ 10-11 данный участок меньше примерно 1/2.
Заключение МРТ от 15.04.2011г.: Нельзя полностью исключить рецидив внемозгового образования. Для уточнения было рекомендовано проведение СКТ (МР) перфузии и (ИЛИ) ПЭТ
Заключение СКТ от 27.04.2011г.: Картина более характерна рецидиву фалькс-менингиомы.
После результатов МРТ и СКТ меня направили в краевую клиническую больницу №2 г. Хабаровска на консультацию к нейрохирургу.
Заключение нейрохирурга: Продолженный рост опухоли глубоких отделов головного мозга. Синдром правостороннего гемопореза.
После проведенной операции хромаю на праую ногу, в объеме она стала меньше на 3 см. Ступня постоянно подворачивается.
Обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
1. Необходима ли мне повторная операция( если необходима, то как срочно ее неоходимо сделать)?
2. Как встать на очередь?
3.Можно ли провести операцию по КВОте т.к. первая операция была платная? У меня инвалидность 3 гр., не работаю
4. Возможно ли удаление опухоли без хирургического вмешательства (очень на это надеюсь)?
5. Почему у меня такие частые головные боли и как можно с ними справляться?
6. Продолжать ли мне прием препарата финлепсин( эпи-приступов после операции не ивозникало)?
7. Стационарное лечение (выше перечисленные препараты не снимают головные боли).

Очень надеюсь на вашу помощь, с Уважением Людмила.
Мои данные: тел. 89638241572
е-mail: ikhvorova@mail.ru
http://s009.radikal.ru/i309/1106/df/b41c3c991f95.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1106/0f/9077eb783b25.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1106/c3/2090a8fa5c8e.jpg
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в настоящее время Вам не показано. Повторите МРТ с контрастированием через год. Головные боли не связаны с находками на МРТ. Прием финлепсина Вам не нужен.