ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ L4/L5

№652692 операция по удалению межпозвонковой грыжи L4/L5
жанна Жен., 35 лет. Россия Ковров
Здравствуйте. С Новым Годом!!! Здоровья и благополучия Вам!

Маме 63 года, уже 3 года лечится консервативно по поводу грыжи позвоночника (алфлутоп, сирдалуд, ксефокам, пирогенал, дона, пентоксифиллин, тиогамма, лазикс, ФТЛ, ФЛК), но улучшений нет. МРТ делали в июне 2012г.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с программой жироподавления, лордоз выпрямлен. Отмечается правосторонняя сколиотическая деформация.
Высота и интенсивность сигнала по Т2 ВИ преимущественно снижены от межпозвонкового диска L4/L5, в меньшей степени от остальных дисков исследуемой зоны.
Задняя правосторонняя парамедианная протрузия диска L1/L2 размером до 0,25см, умеренно локально компремирующая передние отделы дурального мешка.
Левосторонняя фораминальная протрузия диска L2/L3 размером до 0,25-0,3см, незначительно суживающая левое межпозвонковое отверстие.
Левосторонняя задне-боковая протрузия диска L3-L4, размером до 0,35 см, незначительно компремирующая передние отделы дурального мешка и несколько суживающая левое м/п отверстие.
Задняя медианная грыжа диска L4/L5, размером до 0,7см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, оттесняя и поддавливая невральные структуры терминальной нити.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска до 0,8см в сагитальнои размере, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Краевые костные заострения, липодистрофические изменения в пульпе тел позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжей диска L4/L5 с признаками умеренного спинального стеноза.

В данный момент очень беспокоят боли в икроножных мышцах по лампасной зоне и сзади, немеют пальцы ног. Ночью от боли встает по 2 раза, разминается. Иногда болит спина. Сейчас пользуется свечами диклофенак на ночь, которые немного успокаивают боль.

Скажите, пожалуйста, возможна ли малотравматичная операция (метод холодной плазмы) в нашем случае? И как к Вам попасть на очную консультацию, а затем на операцию? Какова стоимость операции. Спасибо!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Холодно-плазменная операция вам не поможет.

Вам необходимо декомпрессивная операция.
Вопрос о фиксации решается после очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы к вопросу на сайте для определения объёма