МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖ

№790049 Методы лечения грыж
натали Жен., 39 лет. россия пенза
Здравствуйте ! Пациентка в возрасте 60 лет прошла КТ-исследование: МСКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Обнаружено:
1. Физиологический лордоз сохранен.
2. Левосторонний С-образный сколиоз в нижнегрудном-верхнепоясничным отделе позвоночника.
3. Относительно узкий костный позвоночный канал(переднезадний размер до 13-15мм)
4. Передняя клиновидная деформация тел th12 u l1.Форма тел остальных позвонков обычная.
5. Узелки Шморля по замыкательным пластинкам th11-12
6. Задние контуры тел позвонков расположены по одной линии
7. Распространенный деформирующий спондилоартроз 2-3ст.Суставные фасетки грибовидно деформированы, их краевые остеофиты сужают межпозвонковые отверстия
8. Распространенный спондилез 2-3 ст. на всем уровне исследования
9. Высоты межпозвонковых дисков th11-l5 снижены, «вакуум-эффекты» в них.
10. Межостистые неоартрозы l4-s1
11. Диффузная грыжа диска l2-3 до 5,5мм с правосторонней латерализацией, компремированием прилежащих отделов дурального мешка и распространением на межпозвонковые отверстия
12. Циркулярная грыжа диска l3-4 до 5мм с компремированием прилежащих отделов дурального мешка и распространением на межпозвонковые отверстия. Очаговые обызвествления в задних отделах диска
13. Циркулярная протрузия диска l4-5 до4 мм с компремированием прилежащих отделов дурального мешка и распространением на межпозвонковые отверстия.
14. В сегменте l5-s1 визуализация диска крайне затруднена из-за артефактов
15. Повреждений и деструкций костей нет

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с наличием протрузии диска l4-5, грыж дисков l2-3, l3-4. Относительно узкий костный позвоночный канал
Пожалуйста подскажите, какие методы лечения более эффективно использовать .У человека адские боли в спине , совсем не разгибается, только на уколах КЕТОРОЛ
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Почитайте пожалуйстаhttp://minispine.ru/facet_syndrome/Если ее жалобы похожи на описанные, то ей может помочь данная методика.
В любом случае окончательный диагноз и метод лечения устанавливаются только после очного осмотра.