ГРЫЖИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№835245 Грыжи в шейном отделе позвоночника
Елена Жен., 48 лет. россия курган
Добрый день! Полтора месяца назад начались какие то спазмы в районе основания черепа, слева. До этого долго работала в неудобной позе за компьютером. Спазм длился примерно сек 5, потом отпускает, ничего не болит и через какое то время снова. Потом начались стеляющие спазмы в левой половине головы. Так же - резкий спазм, на несколько секунд, всегда примерно в одной точке - и снова отпускает. Потом заболела шея. В районе 7 позвонка, тоже слева. Обратилась к неврологу, поставили блокаду - дипроспан с новокаином. Через неделю все началось снова. Проставили тексамен в уколах 7 дней. На день- два боль уходила, потом снова возвращалась.
8 января сделала МРТ
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С4-С7снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков шейного отдела по Т2снижены.
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедиальная грыжа диска С5-С6 размером до 0,35 см распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его умеренным сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медианная грыжа диска С6-С7, размером до 0,3 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков. Спинной мозг структурен,сигнал от него по Т1 и Т2 не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, мелкие краевые костные разрастания по передне-боковой и задней поверхности тел С5- С7позвонков.дистрофические изменения в телах позвонков.
В задних, верхних отделах тела С7 позвонка, справа,определяется зона патологического МР сигнала гиперинтенсивная по Т2 и STIR, изогиперинтенсивная по Т1, округлой формы, ячеистой структуры, до 0.4 см в диаметре. Наиболее вероятно гемангиома.
Заключение - МР картина дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5С6, С6С7. Гемангиома в теле С7 позвонка.
Лечилась у ортопеда.
Кавинтон капельно, актовегин, медокалм, дексалгин, СМТ, алфлутоп,лазер на верхние шейные позвонки, сейчас начала курс массажа и лфк.
В начале было легче, прошли почти все боли, сейчас снова начались спазмы в районе основания черепа, боль у 7 позвонка. Спазмируются мышцы плеча, лопатки и шеи. Какая то слабость в руке, хочется ее все время размять, как буд то где то в районе плеча ее зажало. И еще немного болит по всей руке и немеет кончик мизинца.
Если можно, то я бы хотела знать, нужна ли с таким описанием операция или можно пока лечиться консервативно. И не повредит ли массаж при грыжах.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! При отсутствии эффекта от консервативной терапии, Вам может быть показана операция. Подробно опишите свое состояние и пришлите снимки МРТ для более детального ответа.