ПРОЯВЛЕНИЯ КАВЕРНОМЫ ИЛИ ПРОБЛЕМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА?

№989793 Проявления каверномы или проблем шейного отдела?
Алексей Муж., 31 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Прошу проконсультировать меня по моей проблеме. Она состоит в следующем.
В 2005 году из-за стресса в семье и проблем с учёбой был поставлен диагноз ВСД и невроз. Жалобы на головокружение, депрессию, панические атаки, снижение-повышение давления, сердцебиения, проблемы со сном, нервное напряжение, ком в горле.
В 2007 году получил чмт «ушиб головного мозга лёгкой степени». После выписки из больницы особых болей и проблем не испытывал.
В 2012 году на фоне очередного стресса стала сильно болеть голова. НЕ мог просто положить голову на подушку - резкая режуще-жгучая боль в районе затылка и по всей голове, не дающая спать + сильнейшее нервное напряжение. Прошёл МРТ головного мозга. На котором был выявлен единичный очаг патологического сигнала в правой лобной доле вероятно дисцикуляторного характера 07x05x04см, мр-картина наружной гидроцефалии. Было назначено лечение и мрт в динамике.
После лечения до 2015 года ничего не беспокоило. Очередное нервное потрясение + неумеренное занятие спортом спровоцировало очередной криз. Стала побаливать шея(приходилось таскать тяжести на работе) и спина + появились снова сильное постоянное головокружение, шаткость походки, помутнение в глазах, тяжесть и боль в голове, давление на глаза изнутри, «пьяное состяние»,шум в ушах. Снова сделал МРТ головного мозга - теже находки - единичный очаг тех же размеров но с названием(ангиома) и гидроцефалия. Назначен курс Диакарб-Аспаркам. Он помог.
До апреля 2017 особо ничего ничего не беспокоило кроме постоянной усталости и слабости.
В апреле-мае попал в больницу с острым или обострением хронического панкреатита. Была сильно повышена амилаза и трансаминазы. Во время пребывания в больнице стал чувствовать головокружение или усиление боли в шее. Кстати весь последний год прогрессирует хруст и боль при повороте головы в шейном отделе.
После выписки из больницы стало хуже.Я похудел более чем на 20 кг. Сейчас вешу 67 кг. при росте 179см. С того момента и по сей день мучает: слабость,шум в ушах, постоянное головокружение, шаткость походки, заторможенность, проблемы с памятью,концентрацией внимания, слабость в мышцах, затекают руки по ночам или немеет мизинец с безымянным пальцем, плохо сплю, ПОСТОЯННО ТЯЖЁЛАЯ ГОЛОВА С САМОГО УТРА, сон не приносит восполнения сил.Посетил психоневролога и он порекомендовал обратиться за консультацией к нейрохирургу.
Делал в июле МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА(МР-Картина каверномы правой лобной доли 9Х7Х5мм, умеренно выраженная гидроцефалия)
,узи сосудов шеи и головы, есть мрт заключения по шейному отделу. Соответствующие документы высылаю вам.
Помогите разобраться связаны ли мои симптомы с каверномой, гидроцефалией или же это результат протрузии и остеохондроза шеи и моей застарелой чмт.
Насколько опасна кавернома по результатам последнего МРТ?
Что мне делать? Обязательна ли операция? Возможно ли консервативное лечение моего состояния?

http://s016.radikal.ru/i336/1710/b7/1b472eae68bb.jpg

http://s16.radikal.ru/i190/1710/a6/a73a15265141.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1710/a8/c47e2a2b0840.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1710/79/6952f5887e26.jpg

http://i069.radikal.ru/1710/2f/25dbadfa2504.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1710/ad/8436073332f7.jpg
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru