ПОМОГИТЕ С ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№1006641 помогите с поставить диагноз
Анна Муж., 33 лет. уфа
Зарегистрированный пользователь
25.02.2018 19:03
здравствуйте. моему супругу не могут поставить диагноз.
в 2016 году после стресса начали неметь руки, перекосило лицо (лицо онемевшее было пару часов, потом все само прошло). а вот руки немеют периодически. находится в постоянной депрессии. МРТ не делали, по причине скоб на легком (был пневматорекс в 2006г. сейчас есть кисты на легком). сейчас добавилось чувство жжения в позвоночнике, ухудшилось зрение, болят ноги и руки, онемение.
получилось сделать МРТ с контрастом. заключение:
шейный отдел: МР признаки очагового изменения спиного мозга на уровне тела С4 позвонка (признаки демилинизирующего заболевания без признаков активности процесса (очаг демилиезации (гиперинтенсивный по Т2 и STIR, изоинтенсивный по Т1 ВИ)без четких контуров и зоны перифокального отека, размерами 4*4*12мм).остеохондроз. протрузия диска С5/С6. гемангиосима С4 позвонка.
грудной отдел: грыжа диска Тh7/Th8. остеохондроз
поясничный отдел: протрузии дисков L4/L5, L5/S1
голова: МР- признаки демиенизирующего заболевания головного мозга. энцефалопатия с пригнаками внутречерепной гипертонии. глазницы без изменений. этмоидит. при контрастном узилении определяется единичное накопление контрастного препарата одним очагом в левой теменной доле.
Прокапали солумедрол 6 дней. пьет золофт.
ортапед прописал дону, мильгамма, артравир, аркоксиа, капельницы с эуфилином и дексаметазоном, капельницы с метрогилом. после лечения появился тремор рук и головы. легче не стало.
сдали кровь на аквапарин4 - все в норме. сдали кровь на инфекции (хламидии, мекоплазма, боррелиоз, токсоплазма, антитела к бледной трепонеме - все отрицательно)
гематологические исследования - все в норме кроме: лейкоциты - 13,16, нейрофилы -11,53 (87,60%)
как вы думаете какое заболевание у мужа и как нам лечиться дальше?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашему мужу нужно пойти на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 25 Февраля 2018 23:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Ситуация достаточно серьезная, и нынешнее состояние вашего супруга называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Время создания: 26 Февраля 2018 00:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психиатр или врача-психотерапевт осматривал вашего мужа?
Время создания: 26 Февраля 2018 10:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
21.08.2010
17:20
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
31.12.2017
19:47
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 43
13.08.2017
01:15
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 40
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1041426 Конвалис, золофт
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Светлана
Жен., 30 лет.
Россия юсти2010
Здравствуйте! Скажите пожалуйта:
1.Может ли габапентин (Конвалис) негативно влиять на сосуды?
2. Я две недели принимаю золофт от дисфункции соматоформной вегетативной ( жжение в мышцах ноги, руки, живот,жар в мышцах ,шаткая,ватная походка, синдром рейно, ливедо, сильная скованность) Пью его 50 мг две недели. Симптомы усилились, а походка на 25 мг чуть лучше стала, а на 50 мг вообще плохо. Мне стыдно и не комфортно из дома выходить. Врач говорит на 25 мг переходить. На сколько это правильно? И еще вопрос жжение усиливается к вечеру сопровождается ощущением стекловаты,жаром в тех местах и покраснением а потом синюшность там,и мышцы тонус теряют. От узкой одежды еще сильнее. Такое характерно для невроза? Я стою а у меня кожа на ногах полностью синяя с красными кружками местами. Да и тело какое-то синеватое, а на губе вообще венка сбоку когда чуть замерзну чернеет( У меня есть сладж по капилляроскопии
09.03.2019 22:32
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, на фоне его приема могут появляться симптомы вазодилатации или артериальная гипертензия. Как я уже отвечал вам сегодня, лечение в вашем случае должно устранять именно нейропатическую боль. И если это не в состоянии сделать в Керчи, нужно ехать туда, где это сделать в состоянии.
Время создания: 10 Марта 2019 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Получите консультацию у врача-психотерапевта. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Антидепрессантами лечат тоже они, так как у этих препаратов есть масса нюансов, которые нужно учитывать при их применении.
Время создания: 10 Марта 2019 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, такая же симптоматика как и дисфункция соматоформной вегетативной, сюда могут входить такие жалобы как жжение в мышцах ноги, руки, живот, жар в мышцах, шаткая,ватная походка, синдром рейно, ливедо, сильная скованность и др. Но, это все не болезни. Это просто медицинский термин который описывает все Ваши жалобы одним словом (кратким выражением). 
Ни заболевания, ни его причин эти термины не выражают и не объясняют.
Что, конкретно, Вы лечите сейчас - неизвестно. Если неизвестно что лечить, то как можно дать Вам совет по лечению? Сделать галочку и посоветовать как временно убрать симптоматику? Так это же все будет лишь временно. Болезнь никуда не денется. Причину Вы этим не уберете. Болезнь продолжит своё развитие и потом проявится в другой симптоматике, более сложной.
Не ищите ответов в интернете, это плохая идея. Ищите грамотного врача-психотерапевта или психиатра и проходите лечение только очно, а не виртуально. Виртуально Вам много чего насоветуют, инвалидом можно остаться. Взрослый человек, а в виртуальные сказки верите. Это же как зарплату факсом получать.
Время создания: 10 Марта 2019 11:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1041426
Светлана 10.03.2019 12:44
Олег Иванович, я была в НИИ неврологии в Москве они мне поставили дисфункцию, синдром хронической усталости, фибромиалгию ..... Полинейропатия по эмнг была, а потм не стало, поэтому они говорят что нет ее. У меня уже так болят и ноют ноги, что я спать не могу. И единственное куда меня предложили положить это в психушку. Еще правда в ревматологию но это один единственный врач он считает, что у меня волчанка и афс
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1067659 Капельницы в запястье, повреждения.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Ольга
Жен., 48 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте неделю назад медсестра ставила капельницу в районе запястье. Когда ввела иглу очень сильно дёрнула меня рука и отдала в большой палец, как резкое покалывание всего пальца.
Теперь болит и если на запястье чем то задену такое сильное покалывание и потом боль в районе от места прокола до большого пальца и теперь ещё указательный начинает покалывать. Плохо сгибаются большой и указательный палец.
Как бы получается треугольник от запястья, большой палец и указательный. Меня начинает это беспокоить, от капельницы отказался всё болит уже.
16.03.2020 23:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятно, иглой были травмированы нервные ветви, проходящие в месте укола. Какое вещество вводилось?
Время создания: 17 Марта 2020 18:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл как можно быстрее, выполнить информативное исследование - игольчатое ЭНМГ верхних конечностей, которое и даст ответы на ваши вопросы.
Время создания: 17 Марта 2020 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1067659
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1071823 МРТ с контрастом!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Юлия
Жен., 27 лет.
Украина Киев
Здравствуйте,скажите предстоит МРТ с контрастом головы и спинного мозга для подтверждения идентификации заболевания (предполагают димеелизирующее).Скажите,можно ли есть и пить перед процедурой?Какие побочные действия могут быть?И не вредно ли часто МРТ?И может есть способы как вести себя после процедуры,для скорейшего выведения контрастного вещества?
02.06.2020 15:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Есть  пить перед исследованием можно. Из осложнений возможна аллергическая реакция на контрастное вещество (но обычно предварительно выполняется проба). Вреда в процедуре - нет.
Время создания: 02 Июня 2020 19:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достаточно отказаться от еды и питья за 2 часа до проведения МРТ. Если аллергии нет, то никаких последствий не будет. Процедура абсолютно безопасна, это всего лишь магнитное поле, а не рентгеновское излучение.
Время создания: 02 Июня 2020 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1071823
Юлия 02.06.2020 22:33
Если МРТ на 10.00 то тогда и не завтракать.И я спрашивала о вреде,потому что уже 2 МРТ сделали,это 3.И скажите на МРТ с контрастом когда делают грудной отдел,лёгкие не видно?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1083798 Золофт, прекращение приёма
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Ксюша
Жен., 43 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте, меня зовут Оксана. У меня были панические атаки, врач мне назначила препарат Золофт по 25мг 1таблетка с утра и Тералиджен по 1/2 таблетки на ночь. Затем доза золофта была увеличена до 50мг, Тералиджен доза не менялась. Продолжительность приёма - 6 месяцев. Подскажите пожалуйста как правильно уйти с Золофта? Мне врач назначила: пить 10 дней по 50мг Золофта, затем через день 10 дней по 50 мг золофта, затем через 2 дня по 50 мг золофта. Я почитала на вашем форуме все пишут по разному. Как выйти правильно, что-бы не было синдрома отмены?
28.01.2021 12:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана!
Препарат всегда отменяется очень плавно (как и в начале лечения) - на ¼ от суточной дозировки, и не быстрее чем 1 раз - в 10 дней, чтобы ненароком не вызвать никаких гормональных всплесков или синдрома отмены!
Время создания: 28 Января 2021 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Если вы принимали препарат 6 месяцев, то отменять его нужно постепенно. уменьшая на 1/4 таблетки каждые 10 дней и в конце должна быть терапия прикрытия (обычно это транквилизатор на несколько недель).
Время создания: 28 Января 2021 20:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1083798
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»