ПОМОГИТЕ С ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№1006641 помогите с поставить диагноз
Анна Муж., 33 лет. уфа
здравствуйте. моему супругу не могут поставить диагноз.
в 2016 году после стресса начали неметь руки, перекосило лицо (лицо онемевшее было пару часов, потом все само прошло). а вот руки немеют периодически. находится в постоянной депрессии. МРТ не делали, по причине скоб на легком (был пневматорекс в 2006г. сейчас есть кисты на легком). сейчас добавилось чувство жжения в позвоночнике, ухудшилось зрение, болят ноги и руки, онемение.
получилось сделать МРТ с контрастом. заключение:
шейный отдел: МР признаки очагового изменения спиного мозга на уровне тела С4 позвонка (признаки демилинизирующего заболевания без признаков активности процесса (очаг демилиезации (гиперинтенсивный по Т2 и STIR, изоинтенсивный по Т1 ВИ)без четких контуров и зоны перифокального отека, размерами 4*4*12мм).остеохондроз. протрузия диска С5/С6. гемангиосима С4 позвонка.
грудной отдел: грыжа диска Тh7/Th8. остеохондроз
поясничный отдел: протрузии дисков L4/L5, L5/S1
голова: МР- признаки демиенизирующего заболевания головного мозга. энцефалопатия с пригнаками внутречерепной гипертонии. глазницы без изменений. этмоидит. при контрастном узилении определяется единичное накопление контрастного препарата одним очагом в левой теменной доле.
Прокапали солумедрол 6 дней. пьет золофт.
ортапед прописал дону, мильгамма, артравир, аркоксиа, капельницы с эуфилином и дексаметазоном, капельницы с метрогилом. после лечения появился тремор рук и головы. легче не стало.
сдали кровь на аквапарин4 - все в норме. сдали кровь на инфекции (хламидии, мекоплазма, боррелиоз, токсоплазма, антитела к бледной трепонеме - все отрицательно)
гематологические исследования - все в норме кроме: лейкоциты - 13,16, нейрофилы -11,53 (87,60%)
как вы думаете какое заболевание у мужа и как нам лечиться дальше?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашему мужу нужно пойти на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Ситуация достаточно серьезная, и нынешнее состояние вашего супруга называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе.
Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Психиатр или врача-психотерапевт осматривал вашего мужа?