ПОСТОЯННЫЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НА ПРОТЯЖЕНИИ 1.5 ЛЕТ

№1057500 Постоянные очень сильные головные боли на протяжении 1.5 лет
Рустам Муж., 23 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте!

У меня головные боли начались где-то с июня 2018 года и продолжаются по сей день с разной интенсивностью и переодичностью. Причём началось всё с бессоницы (где-то с мая 2018). По ночам задыхался (не хватало воздуха) и болело сердце. Боли на тот момент были в висках (очень сильные, как бы сверлящие) и в затылочной части (пульсирующие). Причём начинались произвольно и длились от нескольких минут до нескольких суток, но стабильно голова болела по ночам, на работе и на парах.

Я сам из Витебска, но на тот момент я работал и учился в Минске, и там же ходил на обследования в медицинский центр «Лодэ» (МРТ сосудов головного мозга) и медицинский центр «Горизонт» (терапевт, невролог, а также сдавал анализы: сканирование сосудов, анализ крови, ренген лёгких, окулист). Все анализы были в норме, только было немного повышенное внутриглазное давление. За лето-осень 2018 я несколько раз побывал у невролога, всё время ставили один и тот же диагноз - головная боль напряжения, и выписывали обезболивающее и снотворное (миг, парацетамол, оспамокс, и т.д, всё уже и не вспомню). Но ничего не помогало.

Из-за проблем со здовровьем пришлось бросить учёбу и работу и вернуться в Витебск, где меня положили в больницу. Поставили диагноз - депрессия. Стоит отметить, что в больнице мне также делали различные анализы (анализ крови, ЭКГ), всё было в норме.

В больнице начались судороги. Сначала очень сильно сводило ноги, до неистовой боли, после начались судороги разных конечностей (ног, руг, шеи и т.п.) и покалывания в разных частях тела.

После этого я нашёл новую работу и переехал обратно в Минск. Но головные боли только усилились и бессоница никуда не пропала.

За весну-лето 2019 несколько раз приезжал в Витебск и ходил в поликлинку по месту жительства. Невролог выписывал различные обезболивающие лекарства (миг, ибупрофен). Но ничего из этого тоже не помогало.

Месяц назад я опять вернулся в Витебск, ибо не могу нормально не то, что работать, просто жить. Я опять сходил на приём к неврологу, откуда меня направили в Витебский диспансер к неврологу. Она поставила мне предположительные диагнозы - эпилепсия и, по-моему, головная боль напряжения, и там же сделали ЭЭГ. После чего меня положили на обследование в Витебскую областную больницу. Там доцент какого Витебского медецинского университета сказал, что у меня не эпилепсия а какой-то другой диагноз (название не помню). Лечащий врач назначил «Клоназепам», и от головных болей - «Седалгин», а также назначил курсы иглоукалывания, массаж банками и ЛФК. Из анализов сделали - КТ, ЭЭГ и проверили зрение. Сказали, что всё в норме, но правый глаз стал видеть немного размыто.

После выписки головные боли уменьшились по интенсивности, но, если честно, я уже не в состоянии терпеть даже малейшую головную боль. Но судороги так и остались, а, возможно, даже усилились.

В интернете пишут, что обезболивающее - это не решение проблемы. Но врачи ничего другого мне не предлагают и в целом за 1.5 года головных болей я уже замечаю, что у меня ухудшаются память (могу забыть то, о чём думал несколько секунд назад), способность концентрироваться и т.п.

Прошу любой помощи, просто уже даже не знаю, куда мне ещё можно обратиться, но ощущаю, что самочувствие моё ухудшается. Я живу в Витебске, но сам - гражданин Российской Федерации. Поэтому, если есть врачи из Московских клиник, готов приехать на любые обследования.

Также нашёл на этом же форуме похожие проблемы у девушки из Минска: https://www.consmed.ru/nevrolog/view/174999. Может быть есть люди, которые её знают и помогут с ней связаться. Возможно, это как-то поможет найти причину головных болей и в моём случае.

Буду рад любым советам! Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что можно сказать? Нужно смотреть. Вас смотрело несколько врачей и не смогли помочь. Заочно тут ни как не разобраться.
Есть вероятность, если неврологи Вам не могут помочь, что это психогенного происхождения.
Я бы назначил консилиум - совместный осмотр врачами: неврологом и психиатром. И комиссионно уже принимать решение.
По описанию ситуация какая-то не совсем прозрачная.
В Москве я могу Вам посоветовать обратитья к Владимиру Анатольевичу. Сам он психоневролог, очень грамотный специалист. Он сможет Вам без дополнительной оплаты организовать консилиум, если это будет необходимо.
Позвоните +74951354402 и запишитесь к нему на прием. Думаю, что он точно сможет разобраться в ситуации и однозначно поможет Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При наличии у вас Полиса ОМС или ДМС, вы можете пройти необходимое и квалифицированное лечение по поводу ГБН - совершенно бесплатно, в лучшей специализированной клинике страны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши проблема могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в скайпе.